Попытка быков выйти на рынок провалилась на старте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Попытка быков выйти на рынок провалилась на старте

17 апреля 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:10 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,33% до 1069,73 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,28% до 1910,81 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торговая неделя на российском рынке началась на уровнях закрытия сессии в пятницу. Утренняя попытка быков увести индексы в плюс не была реализована. Инвесторы все еще предпочитают сохранять осторожность.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

- Нефтяные котировки теряют 0,9% и торгуются на уровне $55,4 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Рост геополитической напряженности в мире
- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в понедельник стартовали в зоне положительных значений, однако, все старания быков были нивелированы уже через полчаса. Геополитическая напряженность, снижение цен на нефть и отсутствие западных игроков вынуждает инвесторов соблюдать осторожность. К 12:10 мск индекс ММВБ теряет 0,28%, индекс РТС в минусе на 0,33%. Национальная валюта незначительно укрепляется к доллару и стабильна к евро.

Внешний фон сегодня складывается умеренно-негативный. Азия закрыла день в минусе. Китайский Shanghai Composite просел на 0,75%, несмотря на позитивные данные по ВВП. Экономика Поднебесной в I квартале продемонстрировала рост на 6,9% против прогноза в 6,8% и превысила целевой уровень в 6,5%. Европейские фондовые площадки в понедельник закрыты из-за пасхальных праздников. Главной интригой Старого Света остаются результаты президентских выборов во Франции. Под пристальным вниманием инвест-сообщества два кандидата Ле Пен и Меланшон – сторонников выхода Франции из еврозоны. Итак, в конце недели ждем первого тура президентской гонки. Американские фьючерсы с утра снижаются на 0,1%.

Торги на нефтяном рынке сегодня проходят в минусе. Котировки марки Brent к 12:10 мск теряют 0,8% и торгуются на уровне в $55,4. Пока потери нельзя назвать серьезными, но они дополняют пока негативную картину для рисковых активов.

На российских площадках преимущество на стороне продавцов. Индекс ММВБ потерявший на прошлой неделе более 5%, сегодня вновь не смог удержаться в зоне положительных значений. Хотя многие отечественные активы сейчас интересны для покупки с фундаментальной точки зрения, многие инвесторы пока не рискуют открывать длинные позиции.

«Хотя Китай преподнес приятный сюрприз в виде роста ВВП, неопределенность относительно способности президента США исполнить обещания стимулов (налоговые реформы, бюджетные расходы) нивелирует позитив от статистики из Китая, -считают аналитики ФГ БКС. - Также давление на настроения инвесторов оказывает негативная динамика цен на нефть Brent в свете продолжения роста числа буровых установок в США, а напряженность на Корейском полуострове снижается, по крайней мере, пока – ядерные испытания в Северной Корее прошли неудачно, более того, запущенная ракета не относилась к классу межконтинентальных».

Текущая неделя обещает быть богатой на события, которые могут сподвигнуть участников торгов к более активным действиям. В фокусе сезон корпоративной отчетности в США, «бежевая книга» ФРС, техническая встреча ОПЕК+ (21 апреля) по итогам работы за март, а также первый тур президентских выборов во Франции. Не забываем следить за традиционной статистикой по запасам нефти в США и новостями с геополитического фронта.

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня проходят в сырьевых секторах. Падают бумаги нефтегазовых компаний и представителей металлургии и добычи. В аутсайдерах здесь акции Новатэка, Транснефти. После уверенного подъема корректируются бумаги Полиметалла.

В зоне отрицательных значений курсируют отраслевые индексы Micex FNL, Micex PWR и Micex CHM. Снижаются акции Сбербанка, ВТБ, РусГидро, Интер РАО, Акрона и ФосАгро.

В зеленой зоне держатся представители потребительского и транспортного секторов, а также телекомы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter