Американский рынок акций приободрился после долгого уикенда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок акций приободрился после долгого уикенда

18 апреля 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В понедельник, 17 апреля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов.

Американскому рынку акций удалось положить конец 3-дневной проигрышной серии, в частности, за счет динамичного отскока финансового сектора.

Геополитический негатив, имевший место на прошлой неделе усилиями Соединенных Штатов, не перешел на текущую неделю, тем более что после биржевых выходных настрой на площадках по традиции бывает конструктивным. Внимание инвестиционного сообщества постепенно переключается от риторики американского президента к стартовавшему сезону квартальных отчетностей.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики в США в понедельник не публиковалось, а европейские площадки продолжали отдыхать по случаю пасхальных праздников.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 183,67 пункта или 0,90% до уровня в 20636,92 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 20,06 пункта или 0,86% до отметки 2349,01 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 51,64 пункта или 0,89% и достиг отметки 5856,79 пункта.

На сырьевом рынке майские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 1,0% до уровня в $52,65 за баррель, золото с поставкой в июне на COMEX повысилось в цене на 1,0% до значения $1291,90 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылись только акции Exxon Mobil; прибавили свыше 1% бумаги Boeing, Caterpillar, Nike, American Express и др.

Американский провайдер потокового вещания видео Netflix финишировал в плюсе на 3% в преддверии публикации квартального отчета, ожидавшегося уже после закрытия.

Акции оператора денежных переводов MoneyGram International подскочили на 7,8% после того, как фирма Ant Financial Services, контролируемая Alibaba Group, повысила сумму своего предложения о поглощении компании. Бумаги Alibaba, в свою очередь, окрепли на 1,4%.

Фармацевтические компании Eli Lilly & Co и Incyte обвалились на 4,1% и 10,5% соответственно на фоне отказа в одобрении нового препарата от ревматоидного артрита со стороны регулятивных органов.

Фирма OncoMed Pharmaceuticals растеряла 17,2% рыночной капитализации после неудачи экспериментального препарата в ходе клинических испытаний.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter