Ситуация в Европе тревожит рынок США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация в Европе тревожит рынок США

18 апреля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 -0,3% (2338), Nasdaq 100 -0,23% (5383) (16:05 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,7%; японский Nikkei 225 +0,35%; китайский Shanghai Composite -0,79%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете после позитивного закрытия понедельника.

Геополитика вновь в фокусе внимания, тем временем корпорации США отыгрывают квартальную отчетность в разнонаправленном формате.

Европа. Европейские инвесторы вернулись на рынки после пасхальных выходных. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила во вторник, что 8 июня в стране пройдут досрочные парламентские выборы, также будет сформировано новое правительство. Ранее планировалось провести выборы в 2020 году. Тереза Мэй добавила, что при любом развитии событий Великобритания покидает ЕС "и пути назад нет".

Грядущие президентские выборы во Франции тревожат участников рынка. Пройдут выборы в выходные -23 апреля, речь идет о первом этапе. В случае если победитель не будет выявлен в первом туре выборов, будет назначен второй – на 7 мая. Скорее всего, так и произойдет.

Пока в качестве наиболее вероятного сценария рассматривается пара Макрон – Ле Пен с лидерством первого кандидата. Тем не менее, в последнее время набирает популярность социалист Жан-Люк Меланшон. В целом разрыв между кандидатами составляет не более 3%, что напоминает о «черных лебедях».

Ситуация в Европе тревожит рынок США

Источник: wikipedia.org

Отметим, что и Ле Пен, и Меланшон относятся к евроскептикам. Победа одного из этих кандидатов будет угрожать целостности ЕС. В преддверии выборов возможны заметные движения в евро и фондовых активах еврозоны. Итоги же будут отыграны на следующей неделе.

«Трампономика». Тем временем, Америка проявляет опасную активность на геополитическом фронте, осуществив на прошлой неделе бомбардировку Сирии и Афганистана. Отношения между США и Северной Кореей накалены до предела, последняя уже угрожала ядерной атакой, которую, впрочем, не так уж легко реализовать.

Календарь макростатистики США: в 15:30 мск были представлены данные по рынку недвижимости за март. Показатели оказались смешанными. Число новостроек относительно февраля сократилось на 6,8% (прогноз: -3%). При этом количество разрешений на постройку м/м выросло на 3,6% (прогноз: +2,8%).



В 16:15 мск будет опубликована статистика по промпроизводству за март.

Корпоративный сектор:

На этой неделе за океаном набирает обороты сезон отчетов. По данным FactSet, по итогам 1-го кв. ожидается рост прибыли компаний входящих в состав S&P500 на 9,2%. Смотрите календарь отчетности на неделю.

Финансовые результаты Goldman Sachs оказались слабее ожиданий рынка, и, несмотря на повышение дивидендов с $0,65 до $0,75 на акцию и увеличение buyback на 50 млн акций, акции теряют на премаркете 3,5%. Чистая прибыль в январе-марте увеличилась до $2,16 млрд, или $5,15 на акцию, с $1,2 млрд, или $2,68 на акцию, за аналогичный период 2016 года. При этом прогноз аналитиков предполагал eps в размере $5,25.

Прибыль и выручка Bank of America (+1,3%) в 1-м кв., напротив, превысили ожидания.

Johnson & Johnson (-1,2%) повысил прогноз финпоказаталей на весь год в целом. Прибыль без учета разовых факторов составила $1,83 на акцию (консенсус: $1,78). Тем не менее, выручка не дотянула до средней оценки экспертов.

Вывод: в целом новостной фон на данный момент ближе к негативному. Ждем новых заявлений от Дональда Трампа, новостей из Франции, а также отчетности корпораций. Формально многие факторы сейчас играют против фондовых активов. В качестве первой цели по индексу S&P 500 в случае новой волны снижения обозначим 2310-2300 пунктов.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter