Мировые цены на нефть на прошедшей неделе начали резкое снижение от верхней границы диапазона 49-60$ под влиянием технических продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые цены на нефть на прошедшей неделе начали резкое снижение от верхней границы диапазона 49-60$ под влиянием технических продаж

24 апреля 2017 Открытие | Oil
Мировые цены на нефть на прошедшей неделе начали резкое снижение от верхней границы диапазона 49-60$ под влиянием технических продаж. Фундаментальные факторы также скла-дывались неблагоприятным образом для рынка нефти: в апреле-мае ожидается снижение им-порта нефти в Китай в связи с затяжным выходом НПЗ с профилактических ремонтов, а неза-висимые китайские переработчики активно использовали выделенные квоты в прошлом меся-це.

Между тем, поставки нефти из Саудовской Аравии в мае 2017 г. на азиатский рынок возрастут. На прошлой неделе экспорт сырой нефти из Арабского залива вырос на 3,5% до 132,63 млн. бар. Ремонт терминала в порту Басра (Ирак) завершен, что также повысит поставки из данного региона.

При этом в азиатском регионе наблюдается избыток нефтепродуктов. По данным CNBS произ-водство бензина в Китае в марте 2017 г. выросло на 2,5% в годовом выражении до 11,24 млн.тонн, производство дизеля выросло на 5,5% до 15,56 млн.тонн.

В итоге цены на сорт WTI провалились до уровня 49,20$, а на сорт BRENT – до уровня 51,57$. Спрэд между сортами нефти по состоянию на 20 апреля 2017 г. составил 2,73$, отношение спрэда к цене сорта WTI расширилось до 5,4%, отражая рост опасений рынка перебоев в по-ставках.

Производители и сообщества нефтеносных песков Северной Альберты (Канада) активизируют подготовку к сезону лесных пожаров, чтобы избежать повторения прошлогоднего разруши-тельного пожара, который снизил добычу канадской нефти на 25%.

Президент США Дональд Трамп распорядился провести межведомственную проверку вопроса отмены санкции против Ирана в рамках ядерной сделки 2015 г. и его соответствия националь-ной безопасности США. Тема усиления санкций против Ирана остается на повестке дня, не-смотря на исчерпание запасов накопленной иранской нефти.

По заявлению представителей ОПЕК, руководство картеля и некоторые из наиболее крупных хедж-фондов, работающих в сырьевых секторах, пришли к пониманию необходимости переба-лансировки рынка нефти в ходе неофициальных брифингов, проведенных во второй половине 2016 г.

ОПЕК обязался обеспечить надежное сокращение добычи и сократить мировые запасы сырой нефти, в то время как хедж-фонды отреагировали на это путем создания длинных позиций, как по фиксированным ценам, так и по календарным спредам. ОПЕК эффективно контролировал длинные позиции управляющих фондами, предоставляя рынку нефти подробную информацию об уровнях производства и публичных сообщениях о высоких уровнях соблюдения пакта об ограничении добычи.

В свою очередь, эти средства обеспечили переход рынка нефти к ситуации контанго, что долж-но было способствовать сокращению избыточных запасов сырой нефти. Данные действия при-несли успех в период с декабря 2016 г. по февраль 2017 г.

Однако резкое изменение спрэдов в феврале и марте 2017 г. принесло существенные потери многим «бычьим» хедж-фондам. Коррекция произошла на фоне растущих сомнений относи-тельно того, действительно ли ОПЕК сократила поставки нефти на рынок, насколько ожида-лось. Управляющие фондами расширили временной горизонт для ожидаемого снижения запа-сов до второй половины текущего года.

Картель оказался под давлением и, чтобы вновь подтвердить веру рынка в возможность со-кращения запасов, начал говорить о возможном продлении пакта после июня 2017 г. Однако, несмотря на разговоры, опасения рынка в сохранении избытка все еще остаются, что отража-ют падающие календарные спрэды вплоть до января 2018 г.

Тем не менее, запасы сырой нефти уже показывают падение, поскольку ранее «невидимые запасы» перегруппировались и стали более заметными для рынка. Имеются некоторые данные о том, что «незаметные» запасы сырой нефти, хранящиеся в плавучих хранилищах и нефтеба-зах в Карибском бассейне и Южной Африке, перетекают в основные нефтеперерабатывающие центры. Поскольку данная нефть поступает в США, Роттердам и Сингапур, она фиксируется в опубликованных статистических данных.

По сообщению министра энергетики Саудовской Аравии оценка мировых запасов нефти за-вышена за счет продажи в настоящее время запасов нефти, хранившихся в плавучих хранили-щах у трейдеров, которые их сформировали в период низких цен. Также часть оффшорных запасов уже начала появляться на рынке. При этом он отметил, что пока преждевременно го-ворить о возможном продлении пакта об ограничении добычи.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии по данным JODI в феврале 2017 г. снизился до 6,957 млн.бар. в сутки, вернувшись на уровень середины 2015 г. Добыча нефти в феврале составила 10,011 млн.бар. в сутки. Внутренняя переработка составила 2,673 млн.бар. в сутки, а экспорт нефтепродуктов вырос до 1,515 млн.бар. в сутки.

Экспорт нефти из южных регионов Ирака за первые 10 дней апреля снизился до 3,1 млн.бар. в сутки против 3,24 млн.бар. в сутки в марте 2017 г. после столкновения танкера с причалом. Причал № 1 в Басре полностью введен в эксплуатацию с погрузками от 17 апреля. Экспорт из северных регионов Ирака составил 420 тыс.бар. в сутки против 515 тыс.бар. в сутки в марте.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 14 апреля 2017 г. снизились на 1,9% и соста-вили 2022,4 млн. бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю снизились на 1,0% к анало-гичной дате прошлого года, запасы бензина выросли на 1,5%, запасы дистиллятов снизились на 2,0%.

По состоянию на 14 апреля 2017 г. запасы нефти в Cushing составляли 68,6 млн. бар. против 69,4 млн. бар. на позапрошлой неделе и 64,3 млн. бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве понизились на 0,2% до 691,3 млн.бар.

По данным компании Baker Hughes по состоянию на 21 апреля 2017 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США выросло на 5 единиц к предыдущей неделе и составило 688 единиц против 343 единиц на эту же дату 2016 г. По данным Минэнерго США добыча сланце-вой нефти в мае 2017 г. может вырасти до 5,19 млн.бар. в сутки.

Объем продаж нефти из хранилищ в Сингапуре, Малайзии и Индонезии вырос в марте 2017 г. до 11-месячного максимума и составил 22,6 млн.бар., причем почти половина объемов ушла в Китай, а трейдеры готовятся к приему рекордно высоких поставок в Азию, которые по ожида-ниям поступят в регион в апреле 2017 г. Высокий спрос со стороны независимых китайских переработчиков спровоцировал данный процесс, поскольку они опасались задержек с обнов-лением квот в июне 2017 г.

По данным Рейтер, поставки сырой нефти в Азию в апреле 2017 г. вырастут до 744,3 млн.бар., что на 20 млн.бар. больше, чем в марте 2017 г. Производители Латинской Америки, США и Средиземноморья использовали преимущества более высоких цен в Азии, отправив туда 87,6 млн. ар. нефти. Это также спровоцировало рост ставок фрахта из данных регионов в Азию.

Российский рынок нефти и нефтепродуктов

В прошедший период цены на нефтепродукты на внутреннем российском рынке в основном снижались в корреляции с мировым рынком. Стоимость нефти сорта URALS на СПбМТСБ упала до 49,9$.

Дифференциалы на сорт URALS расширились до -1,05$ под влиянием ожидания роста постав-кой иракской нефти, а также в связи с ожидающимся ростом поставок из Новороссийска в мае 2017 г. Поставки на прошедшей неделе останавливались из-за шторма.

Предварительный план погрузки на 1-5 мая 2017 г. показал небольшое снижение экспорта из порта Приморск и Усть-Луга до 1,1 млн.тонн. Экспорт Urals из Новороссийска вырастет до 0,46 млн.тонн.

Переработка нефти в РФ по данным Минэнерго РФ в апреле 2017 г. понизится до 2,858 млн.тонн, в мае – до 2,621 млн.тонн.

Ведомство планирует разработать механизм «отрицательных» акцизов для стимулирования нефтепереработки в РФ в связи с резко упавшей маржинальностью бизнеса из-за налогового маневра и падения цен на нефть.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter