Трамп теряет позиции в мировой торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп теряет позиции в мировой торговле

24 апреля 2017 Вести Экономика
Президент США Дональд Трамп стал единственным мировым лидером, который в течение нескольких лет неустанно осуждает сложившийся в мировой торговле порядок, когда огромный профицит торгового баланса некоторых стран подрывает рост и стабильность мировой экономики, пишет CNBC.

Вместо того чтобы получать поддержку и сотрудничество в деле восстановления правил и практики здоровой многосторонней системы свободной торговли, все, что президент Трамп получил от азиатских и европейских партнеров, - это гневные выпады и ярлыки протекциониста и изоляциониста, который угрожает свободной торговле.

Президент Трамп допустил ошибку, сосредоточившись на чисто оборонительных торговых мерах, вместо того чтобы обратить внимание на чрезмерный дисбаланс в торговле как на серьезную проблему не только для США, но и для мировой экономики в целом.

Всего Трамп обратил внимание на несколько ключевых компонентов проблемы. Во-первых, ряд стран мешает глобальному росту и финансовым рынкам, поскольку забирают себе огромную покупательную способность в виде систематического профицита торгового баланса, в 2016 г. объем профицита составлял около $1 трлн.

Во-вторых, благодаря большому внешнему профициту из года в год эти страны злоупотребляют открытой многосторонней торговой системой, основанной на принципах свободного перемещения товаров, услуг и факторов производства (рабочей силы и капитала).

Мир соглашается на это крайне дестабилизирующее экономическое поведение: G7, G20, бреттон-вудские учреждения (МВФ и Всемирный банк) и Всемирная торговая организация (ВТО) смотрят в другую сторону. Меркантилисты игнорируют озабоченность своих торговых партнеров и свою собственную обязанность балансировать торговые счета - правило, лежащее в основе мирового экономического порядка, установленного в июле 1944 г. на курорте Нью-Хемпшир в ходе бреттон-вудской конференции.

Президент Трамп имеет заслугу быть первым американским лидером, чтобы предупредить, что он не потерпит ущерба, нанесенного экономике США злоупотреблениями многосторонней системы свободной торговли.

Проще говоря: поскольку страны с положительным сальдо торгового баланса отказываются управлять своей экономикой в ??соответствии с правилами многосторонней торговой системы, США будут вынуждены защищать свои рабочие места и доходы, которым угрожает ежегодный торговый дефицит в размере $750 млрд, где в 2016 г. на Китай, Японию, Германию и Южную Корею пришлось $508,5 млрд профицита.

Это неоспоримый аргумент и выигрышная переговорная позиция. Но, к сожалению, теперь кажется, что президент Трамп теряет в этом деле преимущество, поскольку его администрация уже перешла на переговоры об изменении уже существующих торговых соглашений. Вашингтон должен продолжить гнуть свою линию. США имеют огромную долю в растущей, упорядоченной и сбалансированной мировой экономике.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter