Французский результат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Французский результат

24 апреля 2017 Риком-Траст | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
Вот и прошел первый тур президентских выборов. Надо сказать, что его итоги принесли скорее больше позитива на рынки, нежели иной исход, поскольку, несмотря на очень близкие результаты всех главных участников выборного процесса, совпали с результатами опросов. Ожидаемо во второй тур прошли Эммануэль Макрон и Мари Ле Пен. Теперь нужно просто посмотреть на итоги опросов во втором туре и принять эти итоги данность. Эти самые итоги показывают победу во втором туре с явным преимуществом Эммануэля Макрона. Инвесторы радостно отреагировали на итоги первого тура, что отразилось на курсе евро, который активно прибавляет по отношению к другим валютам.

Интересно упомянуть и о заявлении главы Минфина США Стивена Мнучина, который декларировал на встрече с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард главные задачи своего ведомства на ближайшие 4 года. Среди них фигурируют перекрытие финансирования терроризма через санкции и реформирование налоговой системы страны. Если с первой задачей всё ясно и понятно (все администрации идут по этому пути), то налоговая реформа будет интересовать американских инвесторов гораздо больше, поскольку о ней так много говорилось в период предвыборной кампании президента Трампа, что не инициировать её повторно действующая администрация просто не имеет права. Правда, стоит отметиться, что ее начало может в первое время обернуться дефицитом бюджета.

Ясно, что налоговая реформа должна помочь рядовому американцу получить больше денег, но как действующие власти будут бороться с увеличением бюджетного дефицита, пока не очень понятно.

В Азии неожиданно ведет себя рынок акций Китая, который продолжает терять практически с начала года в то время, как остальные площадки в АТР активно растут. Может быть, скоро мы станем свидетелями «сдутия» очередного «пузыря» в китайской экономике?

Что касается рынка золота, то здесь царствует геополитическая напряженность, которая сдерживает снижение стоимости. Напряженность вокруг Северной Кореи после того, как накануне морские силы самообороны Японии объявили о начале совместных учений с американским атомным авианосцем «Карл Винсон» в Тихом океане, только нарастает. Северокорейская сторона «подливает масла в огонь», публикуя в газете правящей Трудовой партии Кореи новость о том, что Пхеньян готов потопить авианосец «Карл Винсон», чтобы продемонстрировать свою военную мощь.

Торги в пятницу на российском рынке завершились ростом по основным индексам на позитивных сообщениях компаний.

Индекс ММВБ вырос на 0,65% до 1 944,72 пунктов, индекс РТС прибавил 0,08% до 1 084,17 пунктов.

На нефтяных рынках цены дорожают в рамках коррекции после снижения цены «черного золота» приблизительно на 2% в пятницу.

Стоимость нефти снижалась в пятницу на данных американской нефтесервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в стране. По итогам прошлой недели число буровых установок в США выросло на 1,18% до 857 единиц, а в годовом выражении число буровых установок выросло на 98,8%. Число нефтяных буровых установок выросло на 0,73% до 688 единиц, сохраняясь на минимальных отметках с апреля 2015-го года, а количество газодобывающих установок увеличилось за неделю на 3,08% до 167 единиц.

Сегодня нефть растет в цене в рамках коррекции и благодаря сделанным в субботу заявлениям министра нефти Ирана Бижана Зангане, который отметил, что входящие и не входящие в ОПЕК страны посылают позитивные сигналы относительно продления соглашения о сокращении добычи нефти. Министр добавил, что участники венского соглашения продемонстрировали свое желание влиять на нефтяной рынок.

Зангане сказал, что Иран готов поддержать любое решение, единогласно принятое членами ОПЕК, и всегда поддерживали бы его, потому что улучшение условий на рынке принесет пользу производителям и потребителям нефти.

Стоимость июльских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,61% до уровня в $52,75 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,5% до уровня в $49,87 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы по итогам пятницы незначительно снизились, несмотря на ожидания инвесторов обещанных новостей по налоговой реформе президента США Дональда Трампа.

Трамп в пятницу подписал указ о пересмотре налогового регулирования для стимулирования роста экономики, пообещав сделать крупное заявление в среду по налоговой реформе. Напомним, что ранее именно отсутствие какого-либо прогресса по налоговой реформе остановило ралли, начавшееся после президентских выборов в США осенью прошлого года. Инвесторы продолжают сохранять осторожность, поскольку никаких конкретных мер в этой сфере до сих пор не принято.

Хотя нет никаких конкретных дат, конкретных ответов, просто спекуляции на тему, что это будет сделано, которые ушли на второй план после провала реформы здравоохранения, но и их достаточно для реакции рынка.

Ранее Национальная ассоциация риелторов сообщила, что количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в марте выросло на 4,4% по сравнению с пересмотренным показателем февраля — до 5,71 млн. Рынок ожидал меньшего роста индикатора — на 2,5% - до 5,6 млн. с первоначального показателя февраля в 5,48 млн. сделок.

Индекс Dow Jones уменьшился на 0,15% до 20 547,76 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,11% до 5 910,52 пунктов, индекс S&P 500 просел на 0,3% до 2 348,69 пунктов.

На азиатских рынках фондовые площадки региона торгуются разнонаправленно в понедельник на сообщениях о победе лидера движения «Вперед», экс-министра экономики Франции Эммануэля Макрона в первом туре президентских выборов во Франции, а также из-за геополитической напряженности в Северной Корее.

Согласно последним данным МВД Франции, основатель движения «Вперед» Эммануэль Макрон и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов во Франции. Опросы неоднократно предполагали, что Макрон, вероятно, сможет победить Ле Пен во втором раунде.

Негативное влияние на Шанхайский и Шэньженьский фондовые индексы оказывает сохраняющаяся геополитическая напряженность на Корейском полуострове. По сообщениям, Северная Корея арестовала американского гражданина в Пхеньяне. В частности, инвесторы в Азии обеспокоены сообщениями об аресте северокорейскими властями гражданина США, занимавшегося организацией поставок гуманитарной помощи Северной Корее. Это уже третий американец с начала года, арестованный в КНДР.

Индекс Shanghai Composite опускался на 1,32% до 3 131,58 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 1,66% до 1 888,38 пунктов. Индекс Hang Seng снижался на 0,19% до уровня в 23 996,38 пунктов, индекс KOSPI вырос на 0,29% до 2 171,34 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В телекоммуникационном секторе бумаги МТС (+1,24%) росли под влиянием обсуждения новаций по следам телеком-конференций. Под конец недели сообщалось о запуске «Мегафоном» LTE-звонков на iPhone и первых тестах 5G-сети МТС в движении. Вероятно, что бумаги телекомов останутся главным двигателем роста на следующей неделе.

2. В добывающем секторе росли акции Алросы (+4,43%) после повышения рекомендации Bank of America с «держать» до «покупать» и повышении целевого уровня с 70 до 113 рублей за акцию.

3. В нефтяном секторе акции Новатека днем росли на фоне решения акционеров компании на годовом собрании выплатить по итогам 2016 года финальные дивиденды в размере 7 рублей на акцию, что на 1,4% выше финальных дивидендов за 2015 год. Объем дивидендных выплат составит 21,2 миллиарда рублей. Реестр для получения дивидендов закроется 2 мая.

4. Среди лидеров роста стоит выделить префы Транснефти (+5,77%), префы Мечела (+4,52%), акции Алросы (+4,43%), РДР Русала (+3,31%), а также акции Дикси (+2,81%), Интер РАО (+2,36%), Аэрофлота (+2,36%), префы Сбербанка (+2,28%), акции Московской биржи (+2,02%) и акции Мегафона (+1,28%).

5. Среди лидеров снижения стоит выделить акции Соллерса (-3,7%), Камаза (-2,33%), Энел Россия (-1,82%), ОГК-2 (-1,78%), Polymetal (-1,73%), а также акции Яндекса (-1,36%), Мосэнерго (-1,29%) и акции АФК Система (-1,05%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкий рост рынка в свете растущих цен на нефть в качестве отскока после снижения в пятницу. В ближайшее время есть большая вероятность постепенного возвращения нерезидентов на российский рынок акций, но только в случае снижения геополитических рисков.

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня стало известно о том, что совместная бесплатная программа Сбербанка и Google под названием «Бизнес класс», направленная на развитие микробизнеса и малого бизнеса, в 2017-2018 годах охватит 41 регион и более 100 тыс. предпринимателей на всей территории РФ.

Важно отметить, что данная программа рассчитана как на действующих, так и на начинающих предпринимателей. Более опытные представители бизнеса должны в рамках программы заняться анализом и оценкой слабых сторон своих компаний, развитием профессиональных навыков, оптимизацией своего дела и стратегией его продвижения, а начинающие представители должны присоединяться к программе, направленной на создание бизнес-плана, а также на открытие и развитие собственного дела с нуля.

«Бизнес класс» представлен в режимах «онлайн» и «интенсив». Первый включает в себя видеоуроки, тестовые задания, вебинары и дополнительные материалы, а второй доступен в регионе реализации проекта и состоит из всех компонентов режима «онлайн», а также подразумевает наставничество и встречи с опытными экспертами.

До конца текущего года программа должна быть запущена в Новгородской, Вологодской, Мурманской, Тюменской и Омской областях, а также в Республике Карелия. Программа уже получила поддержку правительства РФ, и сейчас в ней принимают участие более 40 тыс. предпринимателей из 13 регионов РФ.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Сбербанка, поскольку программа будет способствовать появлению все большего квалифицированного количества предпринимателей и повышению эффективности МСБ. Банк получит существенный приток к своей клиентской базе, поскольку многие предприниматели будут обращаться за заемными средствами к услугам банка, а, значит, процентные доходы банка увеличатся, что отразится и на котировках акций банка.
Цена: 162,45
Цель: 182,5
Рекомендация: Держать

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

Сегодня совет директоров «Магнитогорского металлургического комбината» рекомендовал дивиденды за 2016 год в размере 1,242 рубля на акцию.

С учетом того, что в настоящее время в обращении находится более 11 млрд. обыкновенных акций ММК, общий объем выплат составит примерно 13,88 млрд. рублей. Годовое собрание акционеров ММК назначено на 26 мая, а реестр закрывается 2 мая. Дата закрытия реестра для имеющих право на получение дивидендов – 6 июня.

Напомним, что в феврале ММК сообщал, что намерен направить на выплату дивидендов за второе полугодие 2016 года 60% от свободного денежного потока с учетом прибыли от операционной деятельности и реализации пакета акций Fortescue Metals Group. За I полугодие 2016 года дивиденды компании составили 0,72 рубля на акцию, на сумму около 8,046 млрд. рублей. Для сравнения: за 2015-й год финальные дивиденды составили 0,31 рублей на акцию, а промежуточные – 0,58 рублей.

Кроме того, в ходе заседания совет директоров ММК утвердил положение о дивидендной политике компании в новой редакции. Ее подробности планируется представить в ходе дня инвестора, который назначен на среду, 26 апреля.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ММК, поскольку компания увеличивает размер выплаты дивидендов почти на 40% благодаря росту чистой прибыли ММК по МСФО в 2016 году в 2,6 раза до $1,11 млрд.
Цена: 34,97
Цель: 39,5
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter