Российский рынок акций продемонстрировал поступательный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продемонстрировал поступательный рост

Открыть фаил
25 апреля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Вчера фондовые рынки Европы активно росли, отыгрывая результаты первого тура президентских выборов во Франции, где во второй тур вышел Э. Макрон (EuroTOP: +2,3%; DAX: +3,4%; FTMIB: +4,8%; FTSE100: +2,11%; CAC40 +4,1%). На закрытии «коротких» позиций в лидерах роста акции банков, автомобильного и строительного секторов. Рост рынков происходил на фоне резко окрепшего евро.

Рынок акций США также учел новости из Франции, надежды на анонс налоговой реформы в США и позитив от сезона отчетности на этой неделе: основные индексы продемонстрировали сильный «гэп» при открытии понедельничных торгов, в дальнейшем, впрочем, не найдя триггеров для внутридневных движений из-за дефицита других новостей. По итогам дня S&P500 и Dow Jones IA прибавили по 1,1%, Nasdaq Comp вырос на 1,2% обновив исторические максимумы на ожиданиях отчетности ведущих IT-компаний, в т.ч. Microsoft, Alphabet, Amazon, Intel.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в понедельник продемонстрировал уверенный рост по основным индексам (ММВБ: +1,8%; РТС: +3,0%) благодаря позитивному ходу торгов на мировых рынках (эйфория связана, главным образом, с исходом выборов во Франции и ожиданиях анонсирования параметров налоговой реформы в США), а также новостям о том, что исключений по выплате дивидендов госкомпаниями в этом году не будет, что настраивает на возможность получения щедрых дивидендов от целого ряда эмитентов.

На этом фоне в лидерах роста – акции госкомпаний. В нефтегазовом секторе стоит отметить активный рост в Газпроме (+4,1%), где доходность, при выплате 50% от чистой прибыли по МСФО, может стать двузначной. Кроме того, наиболее заметно прибавили в стоимости акции ЛУКОЙЛа (+2,4%) и Башнефти (ао: +3,9%; ап: +2,8%). Другим основным бенефициаром новостей по дивидендам госкомпаний стал сектор электроэнергетики. Здесь взлетели в цене бумаги ФСК ЕЭС (+9,3%) и Россетей (+8,6%), а также подконтрольных Газпром энергохолдингу генкомпаний – ОГК-2 (+6,4%), ТГК-1 (+4,7%) и Мосэнерго (+4,0%). Банковский сектор в целом выглядел по рынку, поскольку инвесторы сместили фокус на другие ликвидные имена, в первую очередь на Газпром - объем торгов акциями газовой компании превзошел объем торгов бумагами крупнейшего банка.

Заметно подорожали в секторе и акции угольных компаний, по завершении коррекции инвесторы вновь обратили внимание на конъюнктурный фактор, связанный с бурным ростом отпускных цен в период перезаключения контактов на 2-й квартал. В результате, бумаги Мечела (ао: +2,3%) и Распадской (+3,5%) также вышли в лидеры роста. В транспортном секторе стоит отметить неплохой рост в Аэрофлоте (+2,7%). Заметно поднялась капитализация у представителей телекоммуникаций (МТС: +2,9%; МегаФон: +2,3%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть вчера продемонстрировала слабость, не удержавшись на 52 долл./барр. Поддержкой считаем уровень 200-дн. средней (51,2 долл./барр.) и, учитывая близость к нему нефти, рассчитываем на отскок. Текущее снижение не оправдано с фундаментальной точки зрения. Сегодня выйдут данные по запасам от API, завтра – от Минэнерго США, что может оказать нефти поддержку.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Глобальные рынки в начале недели продемонстрировали уверенный подъем на фоне относительно благоприятного исхода первого тура выборов во Франции, которые завершились с небольшим преимуществом кандидата от движения «Вперед» Э.Макрона, а также на фоне ожиданий анонсирования параметров налоговой реформы в США в преддверии 100 дней президентства Д.Трампа. Вчера СМИ со ссылкой на администрацию президента сообщили о том, что уже в среду может быть представлен план реформы, подразумевающий сокращение налога на прибыль до 15%, однако источники финансирования выпадающих доходов, увеличивающих дефицит бюджета страны, пока не раскрываются, что может лишить и эту инициативу (уже вторую подряд, после Obamacare) поддержки в Конгрессе. Вместе с тем, надежды на компромисс пока преобладают, и инвесторы стараются заранее учесть эффект от столь существенного снижения налогов на динамику прибыли корпораций. Поддержку фондовым индексам оказывает также сезон корпоративной отчетности за 1-й квартал (сюрприз по прибыли пока составляет 5,3%) и ожидания сохранения сверхмягкой политики по итогам приближающихся заседаний Банка Японии и ЕЦБ на этой неделе.

Российский рынок акций продемонстрировал поступательный рост на фоне позитивной динамики мировых рынков после нивелирования рисков, связанных с выборами во Франции. Рост рынка ускорился к закрытию на сообщении о подписании директивы о выплатах 50% чистой прибыли по МСФО в форме дивидендов для всех госкомпаний (кроме Роснефти). В результате, к закрытию индекс ММВБ поднялся к 1980 пунктам, торговая активность возросла. Мы полагаем, что преобладание позитивных настроений на мировых рынках в начале недели и внутренние конъюнктурные факторы могут способствовать развитию тенденции к росту и движению индекса ММВБ в направлении 1990-2020 пунктов с дальнейшим переходом к консолидации. Дальнейшее развитие тенденции к росту во многом будет определяться динамикой цен на нефть, движимой спекуляциями относительно возможности продления соглашения ОПЕК+ на вторую половину года и статистикой по запасам в США. Важным событием также станет заседание Банка России, от которого инвесторы ждут снижения ставки на 0,25-0,5%, что может способствовать усилению движения в рубле, но может ограничить рост индекса ММВБ.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Мы полагаем, что преобладание позитивных настроений на мировых рынках в начале недели и внутренние конъюнктурные факторы могут способствовать развитию тенденции к росту и движению индекса ММВБ в направлении 1990-2020 пунктов с дальнейшим переходом к консолидации. Дальнейшее развитие тенденции к росту во многом будет определяться динамикой цен на нефть, движимой спекуляциями относительно возможности продления соглашения ОПЕК+ на вторую половину года и статистикой по запасам в США. Важным событием также станет заседание Банка России, от которого инвесторы ждут снижения ставки на 0.25-0.5%, что может способствовать усилению движения в рубле, но может ограничить рост индекса ММВБ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Совет директоров Роснефти (ДЕРЖАТЬ) предлагает дивиденды в 5,98 руб. на акцию, исходя из 35% прибыли по МСФО – НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Таким образом, Роснефть при выплате дивидендов действует согласно установленной дивидендной политике. В то же время сохранялась небольшая вероятность то что выплаты могут быть согласно рекомендации Минфина для госкомпаний, т.е. 50% от чистой прибыли. Исходя из текущей рыночной стоимости акций Роснефти, дивидендная доходность по ним составит 1,9%, что ниже среднего значения по бумагам, входящим в индекс ММВБ.

РусАл (ПОКУПАТЬ) в I квартале снизил выпуск алюминия на 2%, увеличил продажи на 7% - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Несмотря на снижение объемов производства, компания нарастила продажи. Таким образом, реализация металла шла со складских запасов. Этот фактор позитивно отразится на выручке РусАла по итогам 1 кв. В долларовом эквиваленте можно ждать ее роста на 15,7% к 4 кв. 2016 года. По итогам 2017 года мы ждем хорошего роста финансовых показателей. В частности, выручка может вырасти на 19%, благодаря увеличению средней цены реализации на 17% и объемов продаж на 4%.

ММК (ДЕРЖАТЬ) может выплатить 1,242 руб. на акцию как финальные дивиденды за 2016 г., рост в 4 раза к 2015 г. – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Дивиденды ММК определены как 60% FCF, включая не только операционные доходы, но и доходы от продажи акций Fortescue Metals Group. Этим и объясняется их хороший рост относительно 2015 года. Отметим, что дивидендная доходность финальных выплат оценивается в 3,6%, с учетом всех выплат за год в 5,6%.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter