Трамп временно спас США от бюджетного кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп временно спас США от бюджетного кризиса

25 апреля 2017 Вести Экономика

Правительство США может остаться без финансирования уже 29 апреля, и это 100-й день президентства Трампа
Отказ Трампа от немедленного строительства стены с Мексикой снижает вероятность бюджетного кризиса
У республиканцев и демократов осталось всего 4 дня до shutdown

Америка на всех парах приближается к очередному бюджетному кризису, но Дональд Трамп, судя по всему, смог передвинуть его на осень.

Вопреки ожиданиям экспертов и общественности, а также несмотря на свои воинственные заявления во время предвыборной кампании, Трамп сказал, что готов подождать с принятием решения по финансированию строительства стены на границе с Мексикой до конца этого года.

Это открывает прямой путь для того, чтобы Конгресс США смог достичь договоренностей и обеспечить прохождение необходимых бюджетных законов. В ином случае новый shutdown начнется уже в эту субботу.

SHUTDOWN
28 апреля истекает формальный срок выделения средств, а если Конгресс США не одобрит продление, то программы федерального правительства будет частично закрыты.

Экономические последствия кратковременного shutdown’а незначительны, поскольку обычно выплаты все равно формируются задним числом, а государственные закупки и деятельность частного сектора почти не пострадают.

Конгресс должен принять законопроект о расходах или постоянную резолюцию (CR) для финансирования правительства на вторую половину финансового года.

В прошлом конгресс принимал подобные изменения, которые продлили финансирование с 29 сентября до 9 декабря, то есть технически это возможно. Но у американских законодателей есть всего 4 дня для решения этой проблемы.

30 сентября 2013 г. Федеральное правительство США частично прекратило свою работу, так как республиканцы и демократы не смогли договориться относительно параметров бюджета на финансовый год, начавшийся 1 октября 2013 г.

На работу в течение 16 дней не могли выйти более 1 млн госслужащих. Не работали не только министерства и ведомства, но также музеи, национальные парки. Сами американцы столкнулись с задержками в получении различных справок и документов.

Частичное прекращение деятельности правительства сократило квартальный рост экономики США на 0,25 п. п. и обошлось в потерю 120 тыс. рабочих мест в октябре, заявил главный экономический советник президента Барака Обамы.

Экономике США остановка работы правительства на это время обошлась примерно в $24 млрд.

Напомним, что самый длинный период приостановки работы американского правительства пришелся на период с декабря 1995 г. по январь 1996 г., тогда федеральные министерства и ведомства не работали в течение трех недель.


Еще в понедельник утром высокопоставленные представители администрации указывали, что президент США намерен включить в законопроект о бюджете статьи по расходам на строительство стены. При этом суббота - это не только день возможного прекращения работы правительства, но и 100-й день правления Трампа.

Судя по всему, он решил не становиться первым президентом, чьим главным достижением на 100-й день работы станет прекращение финансирования правительства.

Поэтому Дональд Трамп объявил во время встречи со СМИ о том, что готов ждать и проявлять "гибкость" в вопросе строительства стены.

Это устраняет одно из последних оставшихся препятствий, с которыми сталкиваются демократы и республиканцы в Конгрессе США.

Трамп временно спас США от бюджетного кризиса


И, несмотря на то что дебаты по пограничной стене фактически закончены, законодатели должны теперь прийти к соглашению относительно законопроекта о расходах, но это, видимо, произойдет быстро.

И демократы, и республиканцы заявили, что готовы увеличить расходы на оборону и на обеспечение безопасности на границе, пока представители администрации на прошлой неделе не указали, что Трамп будет настаивать на начале строительства стены.

Такие заявление вызвали возмущение у демократов, и они быстро дали понять, что выступят против законопроекта о бюджетных расходах, если туда будет включена стена с Мексикой.

Лидер меньшинства сената Чак Шумер приветствовал решение Трампа и заявил, что теперь переговорщики могут продолжить работу над нерешенными вопросами.

Голоса демократов будут необходимы, поскольку республиканцы занимают только 52 места в сенате, а для принятия закона о бюджете необходимо 60 голосов.

Кроме того, некоторые консервативные республиканцы, как ожидается, будут против этого закона.

Примечательно, что пограничная безопасность – важный вопрос для законодателей, и они согласны выделять на нее деньги, но вот строить стену желающих мало.

Фактически в этой ситуации в выигрыше оказывают все, кроме тех американцев, кто надеялся на строительство стены с Мексикой.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter