Средний класс Китая поглотила депрессия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Средний класс Китая поглотила депрессия

26 апреля 2017 Вести Экономика

Представители среднего класса в Китае вовсю пользуются результатами экономической мощи страны: они свободно тратят деньги на все, начиная от роскошных сумок и дорогих морепродуктов и заканчивая трехэтажными бруклинскими особняками. И все это на фоне бесконечного страха, депрессии и сожалений.

Что же пугает их больше всего? Неуверенность в будущем. Неудовлетворенность реальностью. И сожаления о потерянном времени согласно данным последнего отчета пекинской компании Zhaopin.com. Компания провела онлайн-опрос около 50 тыс. китайцев с годовым доходом от 100 тыс. юаней и до 500 тыс. юаней ($15 тыс. и $73 тыс.). Из респондентов 67% составляли мужчины и 33% - женщины. Большинство из них были в возрасте до 37 лет.

Почти все респонденты заявили, что они регулярно или периодически испытывают тревогу. Когда их попросили назвать хотя бы одну причину этого, 71% из них сказали, что это из-за "неуверенности в будущем".

Более трети страдают от бессонницы регулярно или периодически, около 31% занимаются сексом реже одного раза в месяц из-за давления и плохого сна.

Члены китайского среднего класса не получают тех преимуществ от жизни, которые вроде бы должны иметь, сообщил Zhaopin. Большую часть своих денег они тратят на погашение кредитов, взятых, чтобы оплатить дом или машину. Кроме того, они больше тратят на образование своих детей, чем на собственные развлечения.

Их самые главные опасения по поводу социальной ситуации касаются инфляции, безопасности пищевых продуктов, ужесточения ограничений правительства на покупку недвижимости, а также пресловутое загрязнение многих китайских городов. Они также внимательно следят за геополитической напряженностью, связанной с разворачиванием системы ПРО THAAD США в Южной Корее.

Более половины опрошенных считают, что они "удовлетворили базовые потребности выживания и теперь находятся в погоне за личностным ростом". Около трети думают, что они все еще "изо всех сил стараются поддерживать жизнь семьи".

В докладе делается вывод, что средний класс Китая имеет "четкое понимание настоящего", но при этом "совершенно не представляет, что ждет его в будущем".

История вопроса

Доля населения с низким доходом постепенно сокращается, так что около 75% граждан КНР в ближайшие 15 лет будут определены как население со средними доходами. В прошлом году почти 40% населения Китая подпадало под категорию граждан с доходами ниже $2,1 тыс. в год, но это число уже к 2030 г. сократится до 11%, когда большинство перейдет на статус со средним уровнем дохода: от $2,1 тыс. до $10,8 тыс. в год.

Между тем, группа с доходом выше среднего ($10,8-32,1 тыс.) увеличится с 7,1% населения в 2015 г. до 19,7% в 2030 г. Число физических лиц с высоким уровнем дохода (выше $32,1 тыс.) увеличится с 2,6% в 2015 г. до 14,5% в 2030 г. Причем это самый быстрый темп роста среди всех категорий граждан.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter