Самый страшный график в мире на сегодняшний день? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самый страшный график в мире на сегодняшний день?

3 мая 2017 Zero Hedge

Самый страшный график этой недели и этого месяца касается США… и он описывает реальный рост ВВП Америки.

Как пишет Константин Гурджиев из True Economics, темп роста ВВП в США в размере 0,7% в первом квартале этого года занимает 13-е место снизу из всех положительных значений этого показателя со второго квартала 1947 года. Конечно, этот показатель (а) предварительный (и может быть изменен впоследствии) и (б) может оказаться статистическим выбросом (в результате падения потребительского спроса, несмотря на сильные показатели потребительской уверенности). Есть очень много причин и аргументов, почему эти темпы роста не должны сильно тревожить аналитиков, поскольку во втором квартале ситуация может исправиться.

Но… по-настоящему страшная картина открывается, если мы взглянем на долгосрочный тренд роста американского ВВП. И этот тренд изображен на графике внизу:

Обратите внимание на серые линии: они показывают периоды экспансии американской экономики и средний темп роста ВВП в течение этих периодов. Заметили паттерн? Да, усредненный темп роста экономики непрерывно снижался с 1975 года и по сей день. Хуже того, экспоненциальная скользящая средняя темпов экономического роста, сглаживающая волатильность этого показателя (зеленая линия), неумолимо идет вниз.

И усредненный рост экономики в последний период экономической экспансии даже не дотягивает до этого мрачного тренда. А рост экономики в первом квартале 2017 года не дотягивает до своего ужасного усредненного значения.

Зеленая линия построена только на основании периодов последовательного экономического роста (за исключением периодов официальных рецессий и одной неофициальной рецессии 2001 года). Таким образом, показатели Великой Рецессии не имеют никакого отношения к построению зеленой линии. Если уж зашла речь об этом, то с учетом глубины кризиса 2008-2009 годов, текущая серая линия должна находится на уровне 4%, что почти в два раза превышает ее текущие уровни.

И все это делает представленный выше график самым страшным графиком апреля. А также, вероятно, самым страшным графиком мая.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter