Check Point Software Technologies - лидер в области кибербезопасности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Check Point Software Technologies - лидер в области кибербезопасности

3 мая 2017 ИХ "Финам" Додонов Игорь
Check Point Software Technologies - лидер в области кибербезопасности


Check Point Software Technologies (CHKP) ? одна из ведущих мировых компаний в области IT-безопасности. Программными и аппаратными решениями компании для защиты от киберугроз пользуются сотни тысяч компаний и миллионы физлиц по всему миру.
Устойчивый спрос на продукцию Check Point позволяет компании демонстрировать стабильный рост финансовых показателей. При этом сильной стороной Check Point, выгодно отличающей ее от конкурентов, являются очень высокие показатели прибыльности.
Хороший баланс и высокие денежные потоки дают Check Point возможность направлять значительные средства на выплаты акционерам, а также позволяют ожидать усиления активности компании в области M&A.
Глобальные расходы на защиту от киберугроз в ближайшие годы, как ожидается, будут расти, и Check Point, будучи одним из главных игроков в этой отрасли, мы считаем, имеет все шансы стать одним из главных бенефициаров данного тренда.
Мы ожидаем, что Check Point продолжит укреплять свои позиции в таких быстрорастущих секторах, как облачные хранилища данных, интернет вещей. Значительный потенциал роста также видится в сегменте мобильной кибербезопасности.

Мы рекомендуем акции Check Point к покупке со среднесрочной целью на уровне $115.

Динамика акций в сравнении с Nasdaq



Краткое описание эмитента

Check Point Software Technologies (CHKP) является одной из ведущих мировых компаний в области IT-безопасности. Компания разрабатывает программные и аппаратные системы, включая межсетевые экраны и средства организации виртуальных частных сетей, и предлагает законченную архитектуру безопасности, которая защищает и сети крупных организаций, и мобильные устройства, а также отличается наиболее полным и интуитивно понятным управлением системой безопасности. Продуктами и сервисами Check Point пользуются сотни тысяч компаний и миллионы пользователей по всему миру. Капитализация компании равна $18.3 млрд.

Финансовые результаты

В последние кварталы Check Point фиксирует устойчивый спрос на свою продукцию, что позволяет компании демонстрировать стабильный рост финансовых показателей, несмотря на укрепление доллара, которое негативно сказывается на ряде ее зарубежных операций.

В I квартале 2017 г. выручка Check Point увеличилась на 7.7% в годовом выражении до $435 млн., при этом уверенный подъем наблюдался на большинстве географических рынков компании. Позитивным фактором мы считаем опережающий рост поступлений от подписки – на 27.2% до $112.1 млн., чему способствовал резкий рост продаж решений для защиты от кибератак семейства Sandblast. В результате доля подписки в общей выручке поднялась до 25.7% по сравнению с 21.8% год назад.

Характерной особенностью Check Point, выгодно отличающей компанию от конкурентов, является очень высокие показатели прибыльности: рентабельность по EBITDA составляет более 50%, по чистой прибыли – более 40%. Это позволяет Check Point генерировать высокие денежные потоки и направлять значительные средства на выплаты акционерам. Так, в I квартале компания потратила $248 млн. на выкуп собственных акций, при этом в ее распоряжении остается порядка $512 млн. в рамках действующей программы buyback.

Среди сильных сторон Check Point стоит также выделить хороший баланс. По состоянию на конец I квартала на счетах компании находилось $3.8 млрд. денежных средств, краткосрочных депозитов и инвестиций в рыночные ценные бумаги при нулевом долге.

Финансовые результаты Check Point за 1-й квартал 2017 г



Руководство Check Point подтвердило свои достаточно оптимистичные прогнозы на весь 2017 г. Компания ожидает годовую скорректированную прибыль в диапазоне $5.05-5.25 на акцию при выручке в $1.85-1.90 млрд.

Факторы роста

Кибербезопасность является одной из самых популярных тем в последнее время. Сообщения о взломах аккаунтов, похищениях конфиденциальных данных или заражениях компьютерными вирусами появляются в новостных лентах чуть ли не каждый день, причем такая ситуация скорее всего сохранится в обозримом будущем. На этом фоне траты компаний и физических лиц на защиту от киберугроз в ближайшие годы будут только расти: по оценкам отраслевых экспертов, рынок услуг кибербезопасности до 2020 г. будет увеличиваться в среднем на 6-7% в год. Мы считаем, что Check Point, будучи одним из главных игроков в этой отрасли, имеет все шансы стать одним из главных бенефициаров данного тренда.

Преимуществом Check Point является широкий спектр предлагаемых решений, которые охватывают практически все сегменты рынка кибербезопасности. Мы считаем, что у компании есть неплохие перспективы дальнейшего усиления своих позиций в таких быстрорастущих секторах, как облачные хранилища данных, интернет вещей. Этому должен будет способствовать недавний запуск Check Point Infinity – первой единой унифицированной платформы, которая будет обеспечивать комплексные решения в области сетевой, облачной и мобильной кибербезопасности. При этом мы рассчитываем, что Check Point продолжит тенденцию увеличения доли поступлений от подписки в общей выручке. Это повысит предсказуемость доходов, а также должно положительно сказаться на показателях прибыльности.

Отметим также большой объем ликвидности на счетах Check Point и способность компании генерировать значительные денежные потоки. Это позволяет ожидать усиления активности компании в области M&A, а также увеличения выплат акционерам.

Ниже представлен прогноз основных финансовых показателей Check Point на ближайшие годы.



Сравнительные мультипликаторы

По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2017 г. Check Point выглядит заметно дешевле своих аналогов. Мы считаем, что такой дисконт не оправдан, учитывая сильную позицию компании в отрасли, ее высокую прибыльность и рентабельность собственного капитала, и он будет сокращаться.



Технический анализ

С точки зрения технического анализа, акции Check Point оттолкнулись от линии 50-дневной скользящей средней и, вероятно, продолжат подъем.



Мы считаем покупку акций Check Point на текущих уровнях привлекательной среднесрочной инвестиционной идеей. Целевая цена составляет $115.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter