Россия довольна эффектом сокращения добычи и готова продлить соглашение ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия довольна эффектом сокращения добычи и готова продлить соглашение ОПЕК+

3 мая 2017 Pro Finance Service | Oil
Россия готова продлить срок действия соглашения ОПЕК как минимум еще на полгода. По данным из неназванных, но вполне осведомленных источников, российские власти считают такие меры оправданными и разумными в условиях текущей рыночной динамики.

По словам чиновника, первого мая Россия сократила объем добычи на больше чем обещала (в рамках соглашения страна должна была уменьшить производство на 300 тыс. баррелей в день), и обещает поддерживать его на текущих уровнях до конца июня. Между тем, по данным Министерства энергетики России в апреле объем добычи нефти сократился на 0.5% до 10.995 млн баррелей в день. Это на 250 тыс. баррелей меньше, чем в октябре. Российские власти довольны тем, как мировые запасы и цены на нефть реагируют на меры, предпринятые ОПЕК. Некоторые страны наращивают добычу, но это компенсируется растущим спросом и тем, насколько добросовестно участники соглашения придерживаются установленных лимитов.

Заседание ОПЕК, на котором будет приниматься решение о продлении срока действия соглашения, состоится в Вене 25 мая, до этого времени министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих намерен встретиться со своим российским коллегой Александром Новаком, чтобы обсудить этот вопрос.

Между тем цены на нефть сегодня снова снижаются после непродолжительной коррекции. Фьючерсы на нефть WTI с поставкой в июне поднимались в цене до 48.13 долларов за баррель, но сейчас спустились к 47.82 с потерей 0.5% по итогам дня. Общий объем торгов на нью-йоркской товарной бирже на 11% превысил 100-дневную скользящую среднюю. Сорт Brent также с поставкой в июне также ушел в минус до 50.72 долларов за баррель.

По данным API запасы нефти и нефтепродуктов в США весьма существенно сократились на прошлой неделе, однако рынок не спешит с выводами, ожидая аналогичной статистики от Минэнерго. Согласно прогнозам, он покажет сокращение запасов сырой нефти на 3 млн баррелей, но рост нефтепродуктов примерно на ту же величину.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter