Нефтяной оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной оптимизм

15 мая 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Глобальные рынки открылись ростом основных фондовых индексов. Нефтяные котировки прибавляют 1,5% на фоне достигнутых договорённостей между Саудовской Аравией и Россией о сокращении нефтедобычи до конца марта 2018 г. Азия торгуется на положительной территории, игнорируя риски со стороны проводимых на выходных испытаний северокорейской ракеты.

С учетом нефтяного позитива распродажи на локальном рынке акций могут сократить темпы, что позволит индексу ММВБ вернуться выше 2000 п.

Сегодня ВТБ опубликует финансовые результаты за 1 кв. 2017 г.

В пятницу, на фоне негативных историй как на внешних торговых площадках, так и на локальном рынке, российские фондовые индексы завершили торги снижением. РТС и ММВБ потеряли 0,55% и 0,40% соответственно. По итогам прошедшей недели: ММВБ -0,4%%, РТС +1,3%. В центре внимания американского рынка очередной политический скандал (увольнение главы ФБР), который вновь оттягивает реализацию планов Дональда Трампа, а следовательно, вероятность увидеть коррекцию на рынке увеличивается. Ценам на нефть хоть и удалось подняться выше $50 за баррель на прошлой недели, но поводов для дальнейшего роста рынок не представил. До очередной встречи ОПЕК в Вене остается уже меньше двух недель, отсюда и усиление волатильности на рынке. Масла в огонь добавила и локальная история с АФК Системой, которая усилила репутационные риски российских эмитентов.

На дальнейшую динамику рынка на текущей неделе окажут влияние нефтяные котировки, а также внешний фон. Оба фактора на утро понедельника пока что на стороне покупателей. Саудовская Аравия и Россия договорились о продлении нефтяного пакта до конца марта 2018 г., нефть марки Brent оценивается в $51,60 за баррель. С учетом нефтяного позитива распродажи на локальном рынке акций могут сократить темпы, что позволит индексу ММВБ вернуться выше 2000 п.

В пятницу на торгах лидировали акции Татнефти ап (+2,79%). Бумаги переписали исторический максимум, подорожав до 283 руб. на фоне дивидендного фактора. ФСК ЕЭС прибавили 1,8%. Положительную динамику продемонстрировали и бумаги Газпрома (+1,07%) на фоне предложения ФАС повысить внутренние тарифы на газ на 4% с 1 июля. Лучше рынка выглядели бумаги RUSAL plc (+1,06%) после публикации сильной отчетности за 1 кв. 2017 г. Компания за отчетный период существенно сократила свою долговую нагрузку, объем долга к погашению снизился до $500 млн. Соотношение чистого долга к EBITDA составило 3,2х, то есть на уровне прошлого года. Кроме того, менеджмент компании объявил о планах по закрытию сделки по рефинансирования PXF-кредита в ближайшие недели. После чего компания может пересмотреть дивидендную политику.

В списках аутсайдеров бумаги АФК Системы (-3,13%) в связи с исковыми претензиями со стороны Роснефти (-1,55%) и Башнефти (-3,69%), а также Минобороны. Капитализация РусГидро на пятничных торгах снизилась почти на 4%, практически растеряв весь свой рост за неделю.

Сегодня отчет за 1 кв. 2017 г. представит ВТБ. Акции НЛМК могут показать динамику лучше рынка в связи с включением в индекс MSCI.

Цены на нефть марки Brent за прошедшую неделю выросли на 1,04%, до $50,84 за баррель. Позитивным импульсом выступило неожиданное снижение запасов нефти в США, кроме того, рынок делает ставки на продление пакта ОПЕК об ограничении добычи нефти 25 мая. В ближайшие две недели рынок будет восприимчив к заявлениям представителей стран-нефтепроизводителей, что, безусловно, отразится в ценах на нефть.

Тем временем, сланцевики продолжают наращивать производство. Пятничные данные от Baker Hughes зафиксировали рост нефтяных скважин (+9 ед.) на прошлой неделе, их общее количество составляет 712 ед., а с учетом газовых установок – 877 ед.

Рубль при поддержке нефтяных цен на прошлой неделе вновь вернулся к укреплению против доллара США, завершив торги в пятницу на уровне 57,09 руб. На этой неделе стартует налоговый период, что окажет дополнительную поддержку рублю. Пик выплат приходится на 25 мая, так что в ближайшие дни экспортёры начнут активно продавать валютную выручку.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter