Американский доллар на глобальном валютном рынке на прошлой неделе попал под серьезные распродажи в связи с развитием внутриполитических рисков в Штатах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский доллар на глобальном валютном рынке на прошлой неделе попал под серьезные распродажи в связи с развитием внутриполитических рисков в Штатах

22 мая 2017 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Американский доллар на глобальном валютном рынке на прошлой неделе попал под серьезные распродажи в связи с развитием внутриполитических рисков в Штатах.

Для пары доллар/рубль пока сохраняет актуальность диапазон в 56-58 руб/долл. Ухудшение настроений на глобальных рынках на прошлой неделе способствовало движению пары к верхней границе диапазона. В случае позитивной динамики нефтяных котировок на текущей неделе, можно ожидать возврат пары к нижней границе диапазона

Глобальный валютный рынок

На глобальном валютном рынке американский доллар находился на прошлой неделе под серьезным давлением

Индекс доллара на прошлой неделе снижался по отношению к валютам развитых стран (по отношению к валютам развивающихся стран доллар в середине недели укреплялся на фоне ухудшения настроений на глобальных рынках). Индекс доллара по итогам недели опустился до отметки в 97 б.п. (минимальных уровней с ноября прошлого года).

Основная причина слабости доллара на глобальном валютном рынке – внутриполитические проблемы в Штатах

Ключевой новостью в американских деловых СМИ на прошлой неделе стала история вокруг уволенного президентом США Д.Трампом директора ФБР Дж.Коми. По сообщению The New York Times, Д.Трамп попросил главу ФБР прекратить расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности М.Флинна на встрече в феврале, и после этой встречи Дж.Коми составил соответствующую записку о содержании этого разговора.

Во вторник 33 члена демократической партии составили обращение в соответствующие комитеты обеих палат Конгресса с целью начать расследование в отношении Д.Трампа и других высокопоставленных чиновников. В среду, 17 мая, член Палаты Представителей от демократической партии Э.Грин призвал к импичменту президента Д.Трампа. Сам Дж.Коми получил приглашение выступить с заявлениями относительно событий, предшествовавших его увольнению, перед обеими палатами Конгресса, и дал согласие выступить перед комитетом Сената (запланировано на 29 мая или несколькими днями позже).

Усиление политического кризиса в Штатах в любом случае уменьшает вероятность налоговых стимулов для американской экономики, соответственно, на рынках наблюдаются обратные движения по сравнению с теми, которые наблюдались после победы Д.Трампа.

Ключевые события этой недели: продолжение истории с увольнением Дж.Коми, ожидаемое представление проекта бюджета в Штатах, публикация протоколов с последнего заседания ФРС и вторая оценка американского ВВП за 1 квартал

Разумеется, новые заявления по вопросу расследования злоупотребления полномочиями Д.Трампа могут оказать серьезное влияние на глобальные рынки. Однако история с политическими проблемами может стать долгоиграющей, а в ближайшие дни рынки получат некоторую паузу. Помимо этого инвесторам будет на что обратить внимание на предстоящей неделе.

В среду, 24 мая, будут опубликованы протоколы с последнего заседания ФРС. На данный момент, несмотря на распродажи рисковых активов на прошлой неделе, участники рынка с большой долей вероятности ожидают поднятия ставки ФРС на заседании в июне (согласно фьючерсам на ставку, вероятность такого сценария больше 90%). Если протоколы не будут содержать каких-либо «голубиных» намеков, то сценарий с июньским повышением может стать еще более вероятным.

По всей видимости, 23 мая Д.Трамп должен представить проект бюджета, в котором будет предусматриваться выделение 200 млрд долл. в ближайшие 10 лет на инвестиции в инфраструктуру. Реализация подобных мер может способствовать локальному позитиву для доллара, но вряд ли окажет серьезное влияние на среднесрочную картину. Обращаем внимание на публикацию в пятницу второй оценки американского ВВП за 1 квартал.

В первой половине текущей недели на валютном рынке могут создаваться предпосылки для локальной коррекции в паре евро/доллар. С технической точки зрения движение в паре на прошлой неделе выглядит несколько чрезмерным, однако наши среднесрочные ожидания предполагают постепенное развитие восходящего движения в евро. На текущей неделе наш базовый сценарий предполагает движение пары евро/доллар в диапазоне 1,10- 1,13 долл., но на горизонте нескольких недель мы рассматриваем сценарий движения к отметке в 1,15 долл.

Локальный валютный рынок

Наблюдающиеся в середине прошлой неделе распродажи в валютах emerging markets способствовали росту пары доллар/рубль до отметки 58 руб/долл.

В середине недели большинство валют EM были достаточно сильно скоррелированы между собой. За вторник-четверг российский рубль, южноафриканский ранд, мексиканский песо, турецкая лира ослабли по отношению к доллару на 1,3%-2,3%. Поскольку доллар на глобальном валютном рынке ослабевал по отношению к другим валютам развитых стран, то снижение валют EM по отношению, например, к евро, было еще более весомым.

Начиная со второй половины четверга ажиотаж относительно внутриполитического кризиса в Штатах несколько поубавился, что способствовало некоторому обратному движению в валютах развивающихся стран – пара доллар/рубль вернулась ниже отметки в 57 руб/долл.

Заседание ОПЕК 25 мая может дать новый толчок нефтяным котировкам

На текущий момент цены на нефть Brent достигли отметки 54 долл/барр. Ключевым событием этой недели станет заседание ОПЕК, где будет обсуждаться продление соглашения об ограничении добычи нефти. Судя по последним комментариям представителей ОПЕК, с большой долей вероятности соглашение будет пролонгировано. Остается открытым вопрос, на какой срок будет продлено соглашение (6 или 9 мес.) и в каких объемах. Итоги заседания ОПЕК могут оказать заметное влияние на динамику нефти, следовательно, на позиции рубля.

Если посмотреть на чистую длинную спекулятивную позицию в нефтяных фьючерсах (WTI), то мы видим, что практически весь объем наиболее спекулятивных позиций, набираемых после ноябрьской встречи ОПЕК, благодаря последним импульсам на снижение ликвидирован. Таким образом, данный фактор не мешает движению к локальным максимумам в нефтяных ценах в случае успешных итогов встречи ОПЕК. При таком сценарии пара доллар/рубль может вернуться к минимальным отметкам апреля (в районе 56 руб/долл.).

Большой поддержки рублю от налогового периода в этом месяце мы не ожидаем

Пик налоговых выплат в этом месяце приходится на 25-29 мая, когда будут выплачиваться НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль. Однако общая сумма выплат в этом месяце относительно небольшая (мы оцениваем ее примерно в 690 млрд руб. без учета страховых взносов), а относительно комфортный уровень ликвидности говорит о том, что, вероятно, большой поддержки рублю налоговый период оказывать скорее не должен.

В случае роста нефти увеличивается вероятность скорого возобновления покупок иностранной валюты со стороны ЦБ

Ближайшее заседание Банка России состоится 16 июня, и после интервью Э.Набиуллиной на позапрошлой неделе мы вполне допускаем, что в случае позитивных внешних условий (прежде всего, комфортных цены на нефть) ЦБ может объявить о возобновлении покупок иностранной валюты для пополнения резервов. Разумеется, объем покупок будет не столь высок, чтобы в моменте оказывать давление на позиции рубля, однако такой шаг может позволить с еще большей уверенностью говорить о приближении фазы укрепления рубля к своему завершению. Если Банк России не пойдет на этот шаг в июне, то мы склонны считать, что на горизонте до конца года данная мера все равно будет задействована.

Диапазон в 56-58 руб/долл. для пары доллар/рубль по-прежнему сохраняет актуальность. В случае позитивной динамики нефтяных котировок пара имеет шансы вновь приблизиться к минимальным уровням с апреля (район 56 руб/долл.). Однако среднесрочно считаем, что тренд на укрепление рубля находится в завершающей стадии, и даже при позитивной динамике сырьевых активов укрепление рубля будет происходить более слабыми темпами.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter