Испания лидирует по темпам роста среди крупных экономик еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Испания лидирует по темпам роста среди крупных экономик еврозоны

25 мая 2017 etfunds.ru
В начале года испанская экономика набирала обороты, заняв первое место по темпам роста среди крупнейших государств-членов еврозоны.

Квартальный показатель ВВП за первые три месяца текущего года увеличился на 0,8%, а ежегодное увеличение составило 3%, согласно окончательным официальным данным статистического управления страны. Эти цифры соответствуют прогнозам предварительной оценки, которая последовала за 0,7% ростом в конце 2016 г.

Четвертая по величине экономика еврозоны за последние два года продемонстрировала устойчивый рост, вырвавшись из рецессии, вызванной крахом своего жилищного рынка в 2008 г. Безработица, долгое время служившая главной проблемой, упала до посткризисного минимума в 18%, в то время как изменчивая инфляция достигла почти четырехлетних максимумов в 2017 г.

Разбивка показателей ВВП показывает, что внутренний спрос составлял 2,2 процентных пункта годового роста, при этом внешние факторы, а именно торговля, составляли 0,8%. Инвестиции выросли на 3,8% с 2,2 процента в последнем квартале.

На ежеквартальной основе потребительские расходы, однако, упали до своего слабейшего роста с 2014 г, всего на 0,4%.

Квартальный рост Испании превысил среднеевропейский уровень 0,5% в 1 кв. и оказался выше, чем в Германии (0,7%) и Франции (0,3%).

"Испанская экономика намерена и далее превосходить по темпам отальную часть еврозоны в 2017 г. в целом; Однако это частично будет связано с переносом последствий", - сказала Михала Маркуссен из Societe Generale.

Почти половину портфеля биржевого фонда iShares MSCI Spain (EWP) занимают бумаги финансового сектора. В прошлом году EWP упал на 1,8%. С начала 2017 г. вырос на 26,33%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter