Повышение процентной ставки и снижение запасов нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение процентной ставки и снижение запасов нефти

25 мая 2017 ИК Церих Верников Андрей
В среду фондовый рынок США закрылся повышением. Были опубликованы протоколы последнего заседания FOMC ФРС, благодаря которым участники заседания были настроены на скорое повышение процентных ставок.

В среду глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что Европейский ЦБ по-прежнему намерен закончить программу скупки активов до повышения процентных ставок. «Нет причин отклоняться от планов, которые мы постоянно оглашаем во вступительном заявлении перед нашими пресс-конференциями», – сказал Драги. «Скупку активов труднее подстраивать под текущую экономическую ситуацию, ее сложнее выполнять, и в ходе ее проведения с большей вероятностью могут возникать побочные эффекты, по сравнению с другими инструментами, в том числе умеренно отрицательными ставками», - добавил глава ЕЦБ.

Напомню, что заседание ЕЦБ, на котором будет определена дальнейшая монетарная политика, состоится 8 июня в Таллине. Кроме того, в этот же день будут опубликованы свежие прогнозы по экономике стран еврозоны.

В среду цены нефти упали впервые за шесть торговых дней. Главная тема на нефтяном рынке – встреча ОПЕК и нефтеэкспортеров не из картеля в четверг.

Совместный комитет членов ОПЕК и других нефтеэкспортеров порекомендовал продлить договор о сокращении добычи на девять месяцев. По некоторой информации, были даже разговоры о продлении соглашения на целый год, до конца июня 2018 года. Но эта новость не смогла оказать поддержки ценам на нефть.

В среду вышел отчет от Управления по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, согласно которому на прошлой неделе объемы запасов нефти в США упали на 4,4 млн баррелей. Это седьмая неделя падения объемов запасов в США подряд. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидали падения на 2,8 млн баррелей. Во вторник Американский институт нефти (API) сообщил о падении на 1,5 млн баррелей.

«Высокие объемы переработки нефти на НПЗ, которые более чем на миллион баррелей в день превышают прошлогодние уровни, а также падение объемов импорта из Канады служат причиной падения запасов», – сказал главный аналитик по сырьевым рынкам в ClipperData Мэтт Смит.

Объемы запасов бензина в США упали на 800 тысяч баррелей (падение примерно в два раза превысило ожидания аналитиков, опрошенных S&P Global Platts), а объемы запасов дистиллятов упали на 500 тысяч баррелей (совпало с ожиданиями) за прошлую неделю, сообщило EIA.

Главным вопросом, которым будут задаваться участники встречи в Вене в четверг, будет то, как много времени потребуется нефтяному рынку, чтобы объемы запасов нефти снизились до нормальных уровней. В странах-потребителях запасы превышают пятилетнюю среднюю примерно на 300 млн баррелей, то есть серьезных изменений по сравнению с декабрем прошлого года нет.

ОПЕК ожидает, что объемы запасов снизятся до пятилетней средней (2,7 млрд баррелей) к концу 2017 года. Эксперты из многих других организаций считают, что для этого потребуется больше времени. Не все даже ожидают возвращения объемов запасов к нормальному уровню до конца 2018 года. Однако большинство экспертов придерживаются мнения МЭА, что сейчас на нефтяном рынке спрос превышает предложение, так что в какой-то момент времени запасы в странах-потребителях начнут снижаться.

Одним из наиболее заметных быков является Goldman Sachs. Ранее в этом месяце главный аналитик по сырьевым рынкам инвестбанка Джеффри Кюри говорил, что дефицит объема предложения на мировом рынке может составить 2 млн б/д к июлю.

Аналитики управляющей компании AB Bernstein сообщили в отчете от 16 мая, что продление договора о сокращении ОПЕК «ускорит снижение объемов запасов во второй половине 2017 года, но нормализации объемов запасов не произойдет до 2018 года». Учитывая, что (исходя из данных EIA при минэнерго США) дефицит составляет 1 млн б/д, на разрешение проблемы излишков объемов запасов потребуется 11 месяцев, считает AB Bernstein. «Критически важно, чтобы страны ОПЕК продлили договор о сокращении добычи и срок продления не заканчивался с началом 2018 года», – говорят аналитики компании.

Финансовая компания Natixis считает, что нормализации объемов не произойдет раньше 2019 года.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter