Попытки укрепления EURUSD ограничились уровнем 1.1250 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Попытки укрепления EURUSD ограничились уровнем 1.1250

26 мая 2017 Альфа-Капитал
В четверг доллар умеренно укрепился, особенно против сырьевых валют, которые пали жертвой распродаж на рынке нефти, где сработала классическая схема «продавай на фактах» после того, как в соответствии с ожиданиями, страны ОПЕК+ продлили соглашение о сокращении добычи до конца марта 2018 года. В целом импульс роста американской валюты носил сдержанный характер, отчасти из-за неоднозначной статистики из США. Первичные обращения за пособиями по безработице превысили ожидания, а товарные запасы на складах оптовой торговли разочаровали неожиданным падением на 0,3% вместо ожидавшегося прироста на 0,2%. Кроме того, торговый дефицит расширился с 65 млрд долларов до 68 млрд. Новые негативные сигналы не позволили быкам показать более внятные покупки.

Попытки укрепления EURUSD ограничились уровнем 1.1250. В моменте цена уходила под отметку, но все же смогла отстоять этот уровень, хотя и завершила торги в небольшом минусе. Во многом стабильные позиции единой валюте удалось удержать за счет слабых американских показателей. Других драйверов, кроме динамики USD, у пары не было. А комментарии представителя ЕЦБ Констанцио носили противоречивый характер. С одной стороны чиновник отметил расширение масштабов восстановления экономики еврозоны, но при этом упомянул о сохраняющихся понижательных рисках и о важности стимулирования для разгона инфляции. Сегодня тон в паре продолжит задавать доллар, которому предстоит пережить публикацию данных по ВВП, расходам на личное потребление, заказам на товары длительного пользования и потребдоверию. Если статистика даст слабину, евро будет развивать импульс над отметкой 1.12.

GBPUSD попыталась протестировать отметку 1.30, но в очередной раз натолкнулась на оффера и сползла в район 1.2930. Укреплению фунта помешало сразу три фактора. Во-первых, доллар демонстрировал попытки (хоть и вялые) восстановления против основных конкурентов. Во-вторых, свою роль сыграл технический фактор – для пробоя круглой отметки 1.30 быкам необходим дополнительный катализатор. И, наконец, силы валюты подорвали не оправдавшие ожидания данные по ВВП, темпы роста которого были пересмотрены до 0,2% от 0,3%. Сегодня Британия не публикует свежих отчетов, и динамика пары будет зависеть от экономической картины в Штатах. Если показатель ВВП будет пересмотрен на повышение, давление на фунт может усилиться.

USDJPY укрепилась, но не осилила отметку 112.00. Пара отыграла понесенные накануне потери на фоне повсеместного восстановления доллара, который получил поддержку со стороны роста доходности трежерис. В целом на этой неделе котировки демонстрируют смешанный настрой ввиду неустойчивой динамики американской валюты, а ослабление спроса на иену позволяет котировкам демонстрировать умеренный бычий уклон. В краткосрочной перспективе потенциал роста пары будет оставаться ограниченным, пока цена находится ниже психологического уровня 112.00.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter