Кудрин: весь нефтесектор надо приватизировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кудрин: весь нефтесектор надо приватизировать

1 июня 2017 Вести Экономика
Председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР), экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает что весь нефтяной сектор в РФ должен быть приватизирован в ближайшие семь лет.

"Уменьшение государственного сектора, увеличение частного сектора - это в наших силах, это наше еще пока родимое пятно, что мы не сократили еще государственную экономику, а в некоторых случаях даже стали возвращаться к этому", - подчеркнул он.

"Например, нефтяной сектор весь должен быть приватизирован в ближайшие 7-8 лет. Не нужно нам сегодня государственных компаний", - заявил Кудрин, выступая на сессии "Макроэкономическая политика - от стабилизации к росту" в рамках ПМЭФ, передает РИА "Новости".

Прогнозируемый рост экономики РФ в 1,5% в 2018 г. недостаточен для выхода темпов роста на уровень среднемировых, считает председатель совета фонда "Центр стратегических разработок", экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Темпы роста 1,5% в 2018 г. - этого будет недостаточно. Все прогнозы показывают, что на ближайшие три года базовый инерционный рост составит примерно 1,5%", - сказал Кудрин.

"Мы попали в этот тренд низкого роста, из которого никак не можем выйти", - добавил он.

Чтобы преодолеть этот тренд, по словам Кудрина, необходимо предпринять ряд шагов, и первый из них - рост производительности труда. Для этого необходимо существенное увеличение инвестиций в технологичное обновление производства.

По мнению Кудрина, реформа образования - второе ключевое условие ускорение роста, и третье - это модернизация инфраструктуры.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter