ЕЦБ важен, но выборы в Германии важнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ важен, но выборы в Германии важнее

7 июня 2017 Абилити Капитал
Завтра 8 июня, состоится заседание ЕЦБ, и рынок ждет от регулятора ответов, по поводу перспектив будущей монетарной политики. Будет ли ЕЦБ свертывать стимулы, или нет? А если будет, то как быстро, и какие именно? Будет ли повышать ставки, или же будет сворачивать программу по скупке активов? Ведь экономика Еврозоны, в последнее время, начала показывать признаки восстановления. Однако скорее всего, участники рынка не получат ответов от предстоящего заседания, и вот почему.

Как не раз заявлял сам Марио Драги, ЕЦБ имеет ограниченный «мандат». И ЕЦБ, в силу сложившихся обстоятельств, не является виновником слабости евро в последние годы и слабости экономики. Слабость евро, в первую очередь заключается в том, что с 2008-2010 годов, Еврозона и ЕС, встали на путь дезинтеграции, ввиду не способности союза решать проблемы. И именно это, ключевое фундаментальное обстоятельство, напрямую и связано с трендом падения евро.

С самого начала существования евро в обороте, у валюты было всего два тренда. Один, это выше озвученный тренд падения, начавшийся в 2008 году. И второй, точнее первый, был трендом роста, с начала нулевых годов, до 2008 года. И фундаментальным базисом этого роста, было усиление ЕС, в следствии интеграционных процессов в Европе. На этом, курс евро к доллару, вырос с 0,85 в 2001 году, до курса 1,6, в 2008 году. Далее пришел кризис, и он выявил несовершенство ЕС как союза. Неспособность ЕС, эффективно противостоять вызовам времени. Маленькая Греция с ее маленьким, в сравнении с масштабами ЕС долгом, вызвала паническую бурю в финансовом секторе Европы. Хотя на тот момент, у Еврозоны в целом, долги были вполне адекватными, около 70% от ВВП. Да и греки, в начале шторма, имели всего-то 115% долга от ВВП. И Европа не смогла, решить эту проблему, увязнув в «трясине», которая ведет к распаду Еврозоны. И на этом евро, собственно говоря, все эти годы и падает, и на этом так же, экономика Европы чувствует себя слабо.

ЕЦБ может свернуть все стимулирование, и может повысить ставки. Да это даст толчок для роста евро, но это не будет разворотом динамики и сменой большого тренда падения. Поскольку ЕЦБ не в силах изменить этот тренд. Как говорил Кузьма Прутков – «Зри в корень». Так вот корнем проблем и успехов евро, ЕЦБ не является, так же как и проблем в экономике.

Однако, у евро есть шанс, изменить глобальный тренд в этом году и начать рост. Для этого, Европа должна поменяться и снова встать на путь интеграции. А в этом ключе, победа на выборах президента Франции Эммануэля Макрона, сторонника более тесной интеграции, более значимый фактор для европейской валюты. Новый президент Франции уже предложил то, что «старая» Европа не может воспринять с 2010 года – ввести единые европейские долговые облигации, то есть выпустить единый европейский долг. Такое действие, на корню бы поменяло всю диспозицию по долговым проблемам в Еврозоне. С единым долгом, проблемы греческих, или испанских долгов просто не будет. Но инициатива Макрона, уже встретила «старый» эгоизм немцев.

Меркель хочет интеграции ЕС, но с позиции эгоизма, то есть с позиции это твое, а это мое, и кошельки у нас разные. Брать же ответственность и платить за домочадцев, Меркель не хочет, поэтому европейская семья разваливается. И не важно, что будет при этом делать ЕЦБ, без нужного ему «мандата». К примеру, какой толк от нынешней программы ЕЦБ, по выкупу облигаций в объеме 60 млрд. евро в месяц. По большому счету, не так важно есть она или нет, будет ЕЦБ дальше выкупать облигации или нет. Эта программа практически ни как не помогает, потому что ЕЦБ по ней, может скупать только надежные облигации с обеспечением, которые в принципе, и не нуждаются в поддержке со стороны регулятора, а вот плохие долги, ЕЦБ скупать не может, и они как были плохими долгами, так ими и остаются.

Один Макрон не сможет поменять Европу, но осенью в парламент Германии состоятся выборы, и по их результатам, больше мест может набрать Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), а канцлером Германии в этом случае, станет Мартин Шульц, человек, который так же как и Макрон, является сторонником более тесной интеграции ЕС. И в этом случае, Европа может начать делать все по-другому. Ввести единый европейский долг, ЕЦБ, может получить мандат на действительно действенные меры, а не на полумеры. И все это, скорее всего, понимает и Марио Драги, глава ЕЦБ. Для него сейчас, как и для ЕЦБ, нет никакого смысла что-либо делать. Наиболее оптимальным, было бы просто ждать выборов в Германии и уже по их результатам и принимать решения. Поэтому, не стоит ждать от ЕЦБ ответов сейчас. ЕЦБ вероятнее всего, сам ждет ответ на вопрос. Кто будет будущим Канцлером Германии?

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter