Рубль лишится поддержки экспортеров и протестирует отметку 57.00 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль лишится поддержки экспортеров и протестирует отметку 57.00

7 июня 2017 Sberbank CIB | USD|RUB
По словам аналитиков Sberbank СIB, в ближайшие несколько сессий курс рубля по отношению к доллару может снизиться до 57.00 (текущий курс USDRUB 56.63) на фоне снижения цен на нефть и сокращения спроса на российскую валюту со стороны экспортеров. Дополнительным фактором риска для рубля станет завтрашнее выступление бывшего главы ФБР Джеймса Коми в Сенате. Так уж сложилось, что судьба российской валюты зависит от судьбы американского президента даже больше, чем от цен на нефть.

Между тем фундаментальные факторы по-прежнему благоприятны и указывают на постепенный отказ Центробанка России от жесткой кредитно-денежной политики. Согласно последним данным в мае инфляция в России составила 4.1% в годовом исчислении, то есть вплотную подошла к целевой отметке Центробанка. Более того, по словам заместителя председателя ЦБ Ксении Юдаевой, к концу года инфляция может снизиться до 3.8%, обеспечив регулятору больше места для маневра.

Аналитики Sberbank СIB полагают, что Центробанк снизит ставку на 25 базисных пунктов на ближайшем заседании 16 июня. В Morgan Stanely придерживаются более агрессивного прогноза, рассчитывая увидеть снижение на 50 базисных пунктов. Этот фактор также может временно надавить на рубль.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter