10 модных технологичных ETF на рынке США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 модных технологичных ETF на рынке США

8 июня 2017 БКС Экспресс | ETF | Gamestop

На американском рынке торгуется множество бумаг ETF, охватывающих сектор высоких технологий.

Однако когда речь заходит об инвестициях в IT-технологии, как правило, на ум приходят Technology Select Sector SPDR Fund (XLK) и iShares U.S. Technology ETF (IYW). Это прекрасный выбор – дешевое и широкое проникновение в сектор высоких технологий.

Тем не менее, есть и более специализированные ETF, которые позволят вложиться в более узкие направления, поучаствовать в модных трендах.

Тематические

• PureFunds ISE Cyber Security ETF (HACK)

Взлетает каждый раз, как на экранах радаров появляется информация об очередном компьютерном вирусе или дыре в информационной защите. HACK базируется на таких нишевых игроках как FireEye и Imperva, не обойдены вниманием и косвенные участники тренда, например Cisco Systems. Отметим, что на этом список не исчерпывается (здесь и далее).

• Global X FinTech ETF (FINX)

Является бенефициаром тренда на развитие безналичных платежей. Включает с себя технологичных конкурентов банков, страховых компаний и прочих фиучреждений. Речь идет о PayPal и Square, которые оказывают платежные услуги, онлайн бирже по предоставлению займов LendingTree. Не обойдена вниманием и старая гвардия – First Data, которая ответственна за половину дебетовых и кредитных транзакций в США.

• PureFunds Video Game Tech ETF (GAMR)

Сегмент видеоигр активно развивается. Продвигаются мобильные технологии, сфера виртуальной реальности. Многие предпочитают цифровое спортивное пространство реальному спорту. Игры объединяются с учебными технологиями. И это далеко не все! Фонд инвестирует в девелоперов (Activision Blizzard, китайская Chanyou.com), ритейлеров видеоигр (GameStop) и даже чипмейкеров (Advanced Micro Devices, Nvidia).

• 3D Printing ETF (PRNT)

Сегмент этот переживает взлеты и падения, но будущее представляется перспективным. Согласно оценкам консалтинговой компании McKinsey, к 2025 году рынок 3D-печати достигнет $490 млрд по сравнению $4 млрд в 2014 году. PRNT включает в себя таких поставщиков технологий как 3D Systems и Exone, а также производителей симуляционного программного обеспечения (Autodesk).

• Robo Global Robotics & Automation Index ETF (ROBO)

Надо понимать, что когда люди говорят об экспансии роботов, речь идет не обязательно о человекоподобных существах. В реальности под термином «робот» подразумеваются различные технологии, которые способны выполнять функции человека. В этом плане роботы уже неотъемлемая часть экономики США, да и не только. См. «Роботы атакуют: В безопасности ли ваши рабочие места?». Подробнее о ROBO и прочих инвестициях в индустрию вы можете узнать в специальном обзоре>>

• Global X Lithium & Battery Tech ETF (LIT)

Позволяет инвестировать в компании, участвующие литиевой цепочке. 15% фонда приходится на Sociedad Quimica y Minera de Chile – чилийское предприятие, занимающееся добычей лития. Также ETF позволяет поучаствовать в конечных участниках цепочки – Panasonic и Tesla, сделавших ставку на производство литиевых батарей.

Левериджированный

• Direxion Daily Technology Bull 3x Shares ETF (TECL)

Для особо смелых и агрессивных. Базируется на популярном индексе S&P Technology Select Sector. Данный ETF характеризуется «тройным плечом» - когда базовый индекс растет на 1%, TECL прибавляет около 3%, и наоборот при падении.

Региональные

• KraneShares CSI China Internet ETF (KWEB)

Китайский интернет фонд. Здесь собраны технологичные звезды КНР. Tencent нашумел в начале года, приобретя 5% долю в Tesla Motors. Гигант электронной коммерции Alibaba является чуть ли не крупнейшим в мире ритейлером. Отметим и онлайн туристический сервис Ctrip.com International.

• Emerging Markets Internet and E-Commerce ETF (EMQQ)

Если вы хотите разбавить китайские инвестиции прочими развивающимися странами, добро пожаловать в EMQQ. Фонд этот включает не только интернет технологии КНР, но и представителей таких широких рынков, как Индия, Индонезия, Латинская Америка. Не обойдена вниманием и Россия - в ETF входит Yandex.

• BlueStar TA-BIGITech Israel Technology ETF (ITEQ)

Вполне себе нишевое инвестирование. Фокус – Израиль, которые занимает 98 место в мире по размеру населения. Надо понимать, что Израиль принимает активное участие в ряде технологических трендов, включая обработку данных, кибербезопасность, автономное вождение. В ETF входят и некоторые известные в глобальном масштабе имена, в частности поставщик технологий безопасности Check Point Software Technologies и аналитическая фирма Verint Systems.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter