Павел Ливадный: обменные площадки криптовалют должны находиться под госконтролем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Ливадный: обменные площадки криптовалют должны находиться под госконтролем

9 июня 2017 ForkLog
Замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный считает целесообразным создание регулируемой государством национальной криптовалюты, сообщает информагентство RNS.

Ливадный также подчеркнул, что при разработке Банком России и Минфином нового платежного инструмента, Росфинмониторинг будет ориентироваться на устранение анонимности при его обращении.

«Мы понимаем, насколько криптовалюты могут быть вредоносными для национальных экономик, для стабильности финансовых систем, и исходим из того, что поскольку все развитые страны эту тематику регулируют, она должна быть урегулирована и у нас, — говорит Ливадный. — Будет ли это регулирование действующих криптовалют, будет ли создаваться на рынке какая-либо криптовалюта, выпускаемая тем или иным системообразующим банком или центральным банком, самое главное, чтобы этот сектор в максимальной степени освободился от анонимности, чтобы площадки, где происходит обмен криптовалют на фиатные валюты, были учтены и находились под государственным контролем», — добавил он.

Сроки создания национальной цифровой валюты Ливадный не уточнил, однако отметил, что это будет зависеть от “проектов, которые подготовят ответственные структуры в лице ЦБ и Минфина”.

Напомним, ранее ForkLog сообщал, что в России обсуждается возможность введения национальной криптовалюты. При этом предполагается, что эмиссия государственной криптовалюты будет регулироваться, эмитенты — лицензироваться, правила обмена — регламентироваться, а анонимность платежей будет сведена к минимуму.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter