ММВБ позитивно откликается на локальное ослабление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ позитивно откликается на локальное ослабление рубля

9 июня 2017 БКС Экспресс | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Карпов Константин
Российский рынок консолидировался в отсутствии важных драйверов. Дивидендный сезон близится к апогею. Внешние рынки продолжают игнорировать риски, коих накопилось достаточно. Доллар по отношению к рублю делает робкие попытки роста. Возможно на следующей неделе, после заседания ФРС и ЦБ РФ, динамика получит продолжение.

Ближневосточная напряженность

Уходящая неделя оказалась богата на события в мире. Началось все с новостей разрыва дипломатических связей, транспортного и финансового сообщения некоторых ближневосточных государств с Катаром. Подробно по ситуации можно прочесть тут. В целом стоит отметить, что нефть сначала отреагировала небольшим ростом, как на фоне любой геополитической напряженности. Но на следующий день инвесторов стала волновать судьба соглашений ОПЕК+. На рынок газа, где Катар является крупным игроком, эти события практически не повлияли. Заметной поддержки не было видно и в котировках Газпрома и Новатэка.

Сильная статистика Китая

Позитивным моментом для сырья и промышленных металлов, а следовательно и для некоторых российских эмитентов на этой неделе стала статистика по Китаю. Активность в секторе услуг в мае оказалась лучше прогноза. Экспорт и импорт в долларах выросли сильнее ожиданий, на 8,7% и 14,7% соответственно. Золотовалютные резервы КНР также подросли, прочно закрепившись выше $3трлн, несмотря на значительное, по китайским меркам, укрепление нацвалюты в последние дни.

Запасы нефти снова выросли

Но, тем не менее, по итогам недели нефть увела сырьевой индекс, отслеживаемый Bloomberg, снова к поддержке 82 пункта. Причиной стали негативные данные по запасам в США по версии Минэнерго, которые выросли более сем на 3 млн баррелей, против прогноза снижения на примерно такую же величину. В результате нефть рухнула более чем на 3%. Сейчас котировки находятся ниже $48 за баррель Brent. Согласно технической картине, пробой поддержки откроет путь для снижения к 80 пунктам. Это негатив для российского рынка.

ММВБ позитивно откликается на локальное ослабление рубля


Что там с развивающимися рынками

Развивающиеся площадки в целом на этой неделе консолидировались около многомесячных максимумов. Котировки MSCI EM уперлись в многолетнюю трендовую линию сопротивления. Ход замедлился, но явных признаков коррекции пока нет. Поддержал рынки на этой неделе Марио Драги. Глава ЕЦБ опроверг слухи о досрочном прекращении программы выкупа активов, допустил возможность продления стимулов. Ко всему прочему было снижено ожидание по инфляции с 1,7% в мае до 1,5% в текущем году. В общем, европейский печатный станок работает в полную силу. Что касается развивающихся рынков, то особенных позитивных факторов для их роста по-прежнему нет. Если бы только ФРС не стала поднимать ставку, но рынок практически уверен в обратном. С технической точки зрения велика вероятность отката к отметке 900.



Риски

Но стоит отметить, что мировые рынки практически не восприимчивы к риску. На этой неделе произошло как минимум два события, которые могли бы оказать существенное влияние, хотя бы на более рисковые активы. Речь идет о показаниях бывшего директора ФБР в Сенате и выборах в Великобритании. Уволенный Трампом чиновник хоть и не указал на прямое указание Трампа прекратить расследование, но рассказал про давление с его стороны. Кроме того, он уверен, что связь его предвыборной кампании с Москвой есть. Это значит, что расследование продолжится и сбрасывать со счетов политические риски точно не стоит. Кроме того, есть риски новых санкций в отношении РФ, если вмешательство будет доказано. Хотя реакция рынка, конечно, не соответствует характеру событий. S&P500 торгуется в одном шаге от исторических максимумов. Более подробно про рынок и Трампа тут. Другой неприятной новостью стали итоги выборов в парламент Великобритании. Правящая партия потеряла большинство, хотя планировалось, наоборот усилить позиции. Теперь большинства нет ни у кого. Это делает повестку в отношении Brexit более неопределенной. Как результат фунт потерял к доллару более 2%.

Динамика российского рынка

Рублевый индекс российского рынка на этой неделе продолжил тестировать нижнюю границу нисходящего канала и горизонтальную поддержку 1850 пунктов. По сути, все это время была консолидация в отсутствии явных позитивных драйверов. Хотя ПМЭФ закончился на оптимистичной ноте. В форуме приняла участие большая делегация от американских компаний. Было заключено в общей сложности 380 сделок на $36 млрд. Возможно, благодаря этому локальные бумаги слабо отреагировали на падение нефти. Некоторую поддержку рынок получил от небольшого ослабления рубля.

Также стоит отметить альтернативный нисходящий канал сначала года. Около 1940 пунктов будет его верхняя граница. Велика вероятность того, что в ближайшие недели мы можем проверить ее в качестве сопротивления. Чуть выше располагается нижняя граница долгосрочного восходящего канала и горизонтальный уровень 1970 пунктов (хай 2008 года). На определенном позитиве для отечественного рынка эти отметки также могут быть достигнуты. Уход выше до окончания дивидендного периода маловероятен, так как около 70 пунктов придется только дивидендные отсечки. Но и уйти ниже 1850 без серьезного внешнего негатива удастся вряд ли. Но на этот случай надеяться уже следует только на область 1750 пунктов.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Валютный индекс

Валютный индекс на этой неделе достиг поддержки.1020 пунктов. Оттуда сформировалась разворотная свечная формация. Это движение было основано на динамике фондового рынка. В то время, как доллар против рубля в основном был в боковике, иногда откликаясь на сильную нефтяную тенденцию. Пройти ниже 1020 без аналогичного движения всех EM скорее всего не удастся. На случай же общей коррекции, можно отметить область поддержки 970 пунктов. Важно отметить, что на следующей неделе будут заседания как ФРС, так и Банка России. Разница в процентных ставках может сократиться на 0,75%, что существенно ослабит привлекательность будущих операций кэрри-трейд.

Индекс РТС, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

Финансы продолжают оставаться хуже рынка. Связано это в основном с падением Сбера. На этой неделе негатив пришел из зала суда, где Сбербанк проиграл сразу два процесса. В целом на сектор финансов давит тенденция снижения ставок в экономике. Вероятно, этот фактор и дальше будет оказывать негативное воздействие на отрасль.

Любопытно, что акции химиков оказались в аутсайдерах, хотя доллар по отношению к рублю показывает некоторые признаки роста. Возможно ситуация изменится в следующие недели. Остальные сектора не показали большой разницы в динамике, подчиняясь общерыночной тенденции.

Отраслевая динамика ММВБ за неделю


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter