Бундесбанк: инфляция ФРГ не достигнет цели ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бундесбанк: инфляция ФРГ не достигнет цели ЕЦБ

9 июня 2017 Вести Экономика
Инфляция в Германии будет оставаться значительно ниже целевого уровня Европейского центрального банка (ЕЦБ) в чуть менее 2% в течение еще одного года, свидетельствуют данные оценки центрального банка страны (Бундесбанка), пишет Reuters.

Бундесбанк снизил прогнозы инфляции на 2018 и 2019 гг. до 1,4% и 1,8% соответственно, увеличив прогноз на этот год до 1,5%.

Его предыдущие оценки предполагали рост цен на 1,4% в этом году, 1,7% в следующем и 1,9% в 2019 г.

На следующий день, после того как ЕЦБ урезал оценки инфляции для всей еврозоны в целом, пониженные прогнозы Бундесбанка могут ослабить его влияние и призыв к скорейшему уменьшению денежных стимулов со стороны ЕЦБ.

Раскрывая эти цифры, глава Бундесбанка Йенс Вейдманн подчеркнул, что базовая инфляция, которая не включает более изменчивые компоненты цен на продукты питания и энергоресурсы, находится на неуклонно растущем пути, который должен вырасти с 1,3% в этом году до 1,9% в 2019 г.

Как писали "Вести.Экономика", потребительские цены в еврозоне в мае 2017 г. выросли на 1,4% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 1,9% в апреле и стала минимальной в этом году.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), выросли на 0,9% в годовом выражении после повышения на 1,2% в апреле.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter