Глава ЦБ Германии советует не увлекаться цифровыми валютами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ЦБ Германии советует не увлекаться цифровыми валютами

14 июня 2017 Financial Times
Глава Бундесбанка предупреждает об опасности, которую таят в себе цифровые валюты. По его мнению, они способны обострять ситуацию во времена финансовых кризисов.

В ходе сегодняшнего выступления во Франкфурте Йенс Вайдман отметил, что признание официальной цифровой валюты Центробанком убедит общественность в том, что деньги находятся в безопасности. Однако при этом он предупредил, что во времена паники на финансовых рынках под ударом окажутся в первую очередь частные банки.

Мировые финансовые кризисы подтолкнули рынки к созданию множества неофициальных цифровых валют таких как биткоин, эфириум, дэш и другие. Говоря о последствиях этого перехода к цифровым деньгам, глава ЦБ Германии предположил, что самые сложные задачи, вероятно, лягут на плечи центральных банков. Регуляторов призывают создать официальные цифровые валюты, чтобы снизить популярность неофициальных виртуальных активов и позволить гражданам действовать в обход кредиторов частного сектора.

«Центробанки, которые не могут обанкротиться, способны повысить уровень безопасности ликвидных активов граждан. Это особенно актуально во времена кризисов, когда держатели средств будут массово изымать депозиты и вкладывать деньги в официальные цифровые валюты одним нажатием кнопки. Но то, что будет во благо держателей сбережений в поисках безопасности, может пойти во вред для банков, поскольку это облегчает процесс вывода депозитов», - пояснил глава Бундесбанка. Создав условия для изъятия депозитов, кредиторы столкнутся с дефицитом ликвидности и не смогут выдавать займы. «Лично я считаю, что именно Центробанки должны стремиться к тому, чтобы повысить эффективность и скорость существующих платежных систем. Я уверен, что это снизит интерес большинства граждан к цифровым валютам», - подчеркнул Вайдман.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter