Переукрепление рубля... продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переукрепление рубля... продолжается

26 июня 2017 Блог Змея | Oil | Gold (XAU/USD) | USD|JPY
Переукрепление рубля... продолжается. Бочка нефти, несмотря на старания быков по доллару, остаётся вблизи отметки 2700 рублей (рисунок 1), что является самым значительным низом с января прошлого года - и это при ограничении производства в рамках сделки с ОПЕК, при совсем небольшом контанго на фьючерсах, при сезонно низких ценах на газ и, самое главное, при огромном навесе спекулятивного капитала, владельцы которого, кажется, совсем потеряли страх.

Переукрепление рубля... продолжается

Рисунок 1 - стоимость барреля BRENT в рублях.

Счёт текущих операций России при таких условиях начиная с июня будет отрицательным, то есть, наша страна теперь чистый импортёр капитала, что в общем-то нонсенс. Государство в этом вопросе подобно компании - оно привлекает капитал когда развивается и "раздаёт" его если развития не происходит. О последнем можно чётко судить по уровню инвестиций в ВВП, а, если так, то речь идёт именно о навесе чисто спекулятивной ликвидности, как это было в 2014-ом году.


Рисунок 2 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена, красная - чистая позиция у хедж-фондов в тысячах контрактов.


Рисунок 3 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена, красная - чистая позиция other reportables в тысячах контрактов.

Я не знаю, как именно поведёт себя USDRUB в самое ближайшее время, однако текущие уровни 59.40 однозначно считаю слишком низкими, чтобы пробовать ловить здесь коррекцию. Для этих целей лучше выбирать лонг по нефти, тем более что чистая позиция у главных игроков, хедж-фондов, уже упала на дно (рисунок 2), а объём непокрытых шортов подошёл к историческому хаю. Большая позиция сейчас только у other reportables (рисунок 3), но там ребята упорные и резать лосей не планируют.


Рисунок 4 - волновая разметка по USDJPY.

На рынке форекс полная тишина и никаких изменений в прогнозах. По EURUSD, как и прежде, ожидаю финальный бросок на 1.14, а по USDJPY рассматриваю вариант на 108 (рисунок 4), хотя до этого паре нужно отметиться на уровне 113. Вполне возможно, что выход из боковика здесь, и вправду, состоится несколько раньше, как, возможно, хочется моим критикам, однако утверждать это на основе волнового анализа никак нельзя, потому что вариант с клином смотрится явно лучше всех остальных.


Рисунок 5 - волновая разметка по золоту.

По золоту снова отмечаю хорошие СОТы - за неделю чистая спекулятивная позиция сократилась почти на 40 тысяч контрактов, до уровня 165 тысяч. Пока это не отвергает возможность падения - сначала на 1220, а потом, если повезёт, то и в район 1160 (рисунок 5), хотя спекулятивно шортить против бычьих репортов, я думаю, идея не самая правильная. Гораздо лучше, на мой взгляд, спокойно дождаться, пока медведи окончательно загонят себя в угол, после чего принять участие в их избиении.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter