97% акции Казкоммерцбанка продаются за 1 тенге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


97% акции Казкоммерцбанка продаются за 1 тенге

30 июня 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Мизерность цены покупки Народным банком 97% акций Казкоммерцбанка не должна вводить в заблуждение и удивлять. На самом деле речь идёт о сделке масштабной, многосторонней и принципиальной для всего банковского сектора Казахстана. Казкоммерцбанк - системообразующий банк. Его острые проблемы с ликвидностью и платёжеспособностью угрожают работе финансовой отрасли и в целом экономики. Они во многом связаны с невозвратными вложениями в БТА Банк. Поэтому в рамках текущей сделки решается двуединая задача. Не только спасение Казкоммерца и БТА, но и консолидация банковского капитала с созданием мощной финансовой группы.

А символическая сумма определена с учетом вложений в докапитализацию, которые и выступают реальной стоимостью сделки. Народный банк из своих средств инвестирует 185 млрд. тенге. Более того, государственный Фонд проблемных кредитов фактически из ресурсов Нацбанка выкупает ряд активов у БТА Банка. Последний возвращает в Казкоммерц 2,4 трлн. тенге. Таким образом, общая докапитализация составит до 2,585 трлн. тенге. В таких условиях рассматривать ещё и значимую сумму приобретения акций нецелесообразно.

Данная практика приобретения «за бесценок» предприятий с долгами и «дырами» в капитале распространена в мире.

Но в данном случае задача - шире. В банковском секторе республики происходят процессы не просто выхода из кризиса, но создания больших устойчивых структур. Системные меры включают и консолидацию в данной сфере, укрупнение кредитных учреждений. Причём за счет объединения это сделать намного быстрее и легче, чем путём постепенного наращивания активов. В большом банке выше возможности масштабных операций, диверсификации активов и привлечения пассивов, меньше относительные издержки, более высокая устойчивость.

Создастся именно стратегическое объединение ресурсов, клиентской базы, наработок ККБ и Народного банка, поддерживаемое госсубсидиями.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter