Быки вновь попытались подойти к 1900 по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки вновь попытались подойти к 1900 по ММВБ

3 июля 2017 БКС Экспресс
ИНДЕКСЫ

Котировки на 12:50 МСК
Индекс РТС: рост на 0,31% до 1004,01 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,41% до 1887,54 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Новая неделя на российском рынке началась с роста. Позитивная динамика на мировых рынках и подъем нефтяных котировок в пятницу толкают отечественные индексы вверх.

Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки торгуются на уровне в $48,63 за баррель марки Brent
- Умеренно-позитивная динамика на мировых площадках

Негативные факторы
- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

В деталях:

Торги на российском рынке в понедельник стартовали с роста. Продавцов поддерживает позитивная динамика на мировых площадках, а также подъем нефтяных котировок. К 12:50 мск индекс ММВБ прибавляет 0,61%, индекс РТС в плюсе на 0,5%. Национальная валюта стабильна к евро и теряет к доллару США: пара EUR/RUB прибавляет 0,09%, пара USD/RUB в плюсе на 0,5%.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Азия закрыла день разнонаправленно, но китайский Shanghai Composite и японский Nikkei смогли прибавить 0,11%.

Европейские площадки с утра окрашены в зеленый цвет. Пятничные данные по потребительской инфляции хоть и превысила прогноз рынка, но оказались ниже показателя мая. Таким образом, пока темпы инфляции далеки от целевых, что не способствует отказу ЕЦБ от мягкой денежной политики.

Американские фьючерсы сегодня торгуются в плюсе, прибавляя в среднем 0,3%. Блок статистических данных, опубликованных в пятницу, оказался неоднозначным. На текущей неделе в фокусе внимания инвесторов окажутся данные по рынку труда, которые будут представлены в четверг и пятницу. Они помогут скорректировать ожидания участников торгов относительно повышения ставки ФРС США в этом году. К тому же в среду будут опубликованы протоколы с последнего заседания регулятора. Стоит отметить, что сегодня американские площадки сегодня торгуются в предпраздничном режиме и будут закрыты на 3 часа раньше. Завтра в США отмечают День независимости, в связи с чем биржи будут закрыты.

Нефтяные котировки сегодня приостановили свой рост, но курсируют уже выше $48,5 за баррель марки Brent. Спекулятивным позитивом стали показатели от Baker Hughes, согласно которым число буровых установок в США сократилось впервые за 24 недели.

В текущих условиях инвесторы предпочитают покупать российские активы. Индекс ММВБ прибавляет 0,4% и торгуется на уровне 1890 пунктов. Поддержку рублевому индикатору оказывает умеренно — позитивные внешний фон вкупе с ослаблением национальной валюты. Техническая картина остается прежней: уровнем сопротивления выступает диапазон 1890-1900 пунктов и пока все попытки закрепить выше этих уровней не увенчались успехом. В случае же удачного штурма, для быков откроется дорога к 1970-1985п.

Текущая неделя пройдет на российском рынке в ожидании Саммита G20. «В преддверии саммита «большой двадцатки» созданы все условия для формирования коалиций и партнерств, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Главным событием может стать первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Таким образом, настроения инвесторов будут определяться итогами «высокой политики», что может сопровождаться волатильностью по мере того, как мировые лидеры будут обозначать свое видение мира по отношению к России. Наш оптимистичный, хотя и маловероятный, сценарий предполагает, что Запад займет более взвешенную и прагматичную позицию в части взаимодействия с Россией и опасений Москвы касательно национальной безопасности».

Приятный сюрприз может преподнести российско-китайский саммит, стартовавший накануне в Москве. Ожидается, что подписание новых контрактов, что может спровоцировать интерес к отдельным бумагам.

Участникам торгов отечественного рынка не стоит забывать о периоде дивидендных отсечек. На этой неделе свои реестры закроют Ростелеком (последний день для покупки – 05.07.17), Татнефть (05.07.17), ТГК-1 (05.07.17), Лукойл (06.07.17), МТС (06.07.17) и РусГидро (06.07.17).

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня приходятся на бумаги транспортного сектора - растут акции Аэрофлота и НМТП.

Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы Micex M&M и Micex FNL, которые прибавляют в среднем 0,5%. Повышенным спросом здесь пользуются бумаги НорНикеля, РусАла, Сбербанка ао и МосБижи. Привилегированные акции Сбербанка в небольшом минусе после активного роста в пятницу. По данным Ведомостей, правительство закладывает в бюджет дивиденды от Сбербанка в объеме 150 млрд руб. за 2017 г., 165 млрд руб за 2018 г. и 181.5 млрд руб. за 2019 г. Таким образом, размер дивиденда на акцию может увеличиться в 2.2x в следующем году. «Давление на Сбербанк с целью повышения дивидендных выплат позитивно для миноритариев, поскольку потенциал роста активов, взвешенных на риск, ограничен», - считают аналитики ФГ БКС.

В плюсе сегодня торгуются почти все бумаги нефтегазового сектора. Исключение составляют акции Транснефти и Башнефти ао. В лидерах сектора обыкновенные акции Сургутнефтегаза и префы Башнефти.

Не могут определиться с вектором движения отраслевые индексы энергетиков, химпрома и потребительского сектора.

В аутсайдерах дня – бумаги автопрома за счет распродаж в акциях Соллерса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter