Чеченский Сбербанк поймали на обналичке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чеченский Сбербанк поймали на обналичке

4 июля 2017 finanz.ru | Сбербанк (SBER)
Чеченское отделение Сбербанка России оказалось замешано в схемах по обналичиванию денег, которое в России широко используется для уклонения от налогов. Об этом во вторник сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу управления МВД по Чеченской Республике.

По данным ведомства, в общей сложности через отделение крупнейшего госбанка страны в Чечне было обналичено до 1 миллиарда рублей.

Незаконную схему, как считают оперативники, организовал руководитель чеченского офиса Сбербанка Саид-Магомед Джабраилов. По его инициативе было создано 12 юридических лиц «в целях незаконного обналичивания денежных средств через Чеченское отделение Сбербанка России», эти юридические лица были «зарегистрированы на подставных лиц», которые «не имеют какого-либо отношения к их деятельности», говорится в релизе МВД.

По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется еще восемь уголовных дел по ч. 1 ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная банковская деятельность), добавили в полиции. Джабраилов объявлен в розыск. По информации правоохранителей, он скрывается от следствия за пределами России. В ведомстве также сообщили, что Джабраилов подозревается в причастности к созданию и других фирм-однодневок.

«Сбербанк в настоящее время не может прокомментировать данную ситуацию, так как по факту полученной информации проводится проверка», - сообщили РБК в центральном отделении Сбербанка.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter