Российский рынок выглядит уверенно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок выглядит уверенно

11 июля 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 10.07:

Индекс ММВБ повысился на 0,69% до 1925,74п.

Индекс РТС повысился на 1,10% до 1006,14п.

Рынок акций

Российский рынок акций в данный момент выглядит достаточно уверенно. Накануне индекс ММВБ вновь поднялся к 1925п. Одна за другой ликвидные акции выстреливают наверх. Вчера разорвало всех «шортистов» в Россетях (+8,37%), существенный подъем показали угольщики и в частности Распадская (+4,98%), продолжилось ралли в ОГК-2 (+4,92%), перед дивидендной отсечкой подскочили бумаги МГТС (+4,77%).

Если не брать в расчет дивидендные гэпы в Мечеле-ап и Мегафоне, то существенных просадок в более-мене ликвидных инструментах в понедельник не наблюдалось.

Среднесрочные цели роста по индексу ММВБ остаются в районе 1970-1985п. О ключевых драйверах мы уже множество раз говорили: снижение ставок в экономике + поступление на рынок средств от выплачиваемых дивидендов.

Что касается масштабных распродажных сценариев, то пока об этом речи не идет. Очень вероятно, что годовое дно уже установлено. Худшее, что может произойти при прочих равных, это спуск к 1850-1870п. Однако такой сценарий станет актуальным лишь в случае закрепления ММВБ ниже 1900п. Пока же этого не произошло, ситуация стабильна.

Российский рынок выглядит уверенно


Рынок нефти

В понедельник по нефти Brent в моменте были переписаны локальные минимумы, однако ближе к закрытию торговой сессии всю просадку удалось выкупить. Таким образом, зона $46-46,6 оказалась диапазоном торможения, не позволившим продолжить нисходящую тенденцию. Появились шансы на развитие локального отскока.

При этом стоит внимательно следить за обозначенной областью $46-46,6. Если фьючерсы Brent вдруг пройдут эти отметки сверху вниз, то далее цели отката сместятся в район $43,5.



Новостным драйвером, на который можно частично списать вчерашний выкуп нефтяной просадки, является рост ожиданий того, что Ливия и Нигерия вскоре могут присоединиться к сделке ОПЕК+. В частности 24 июля в Санкт-Петербурге состоится встреча, на которой ряд участников пакта ОПЕК+ обсудят исполнение договоренностей. Исключённые из сделки Ливия и Нигерия были приглашены принять в ней участие.

Валютный рынок

Достигнув диапазона 60,6-61,1, пара USD/RUB начала робко корректироваться вниз. Пока масштаб этого снижения не очень значительный, курс все еще остается выше 60. Предположение о том, что именно зона 60,6-61,1 выступит локальным препятствием, которое притормозит восходящую тенденцию по доллару, пока оправдывается и остается актуальным. Судя по утреннему фону, сегодня доллар может еще немного скорректироваться вниз.



Если говорить о среднесрочных длинных позициях по USD/RUB, то, как и прежде, их можно держать со стоп-заявкой под 58,6-58,8.

При этом вчера мы видели возврат интереса к российским ОФЗ на фоне стабильности валютного курса. Индекс гособлигаций (RGBI) начал отскакивать наверх после трех сессий активных распродаж.

Стоит отметить, что на рынке появился некоторый дополнительный риск-фактор. Это введение временной администрации в банке Югра. Масштаб выплат со стороны АСВ может быть самым большим за всю историю банковского сектора. Вкладчикам банка предстоит выплатить 170 млрд рублей (банк занимал 15 место по размеру вкладов). ЦБ постарается удержать ситуаций под контролем, не допустив никаких цепных реакций в отрасли. Вчера на валютном рынке и рынке облигаций в связи с этим событием никаких потрясений не было.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра растет на 0,04%, нефть Brent поднимается на 0,55%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter