Европейские индексы уверенно поднялись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы уверенно поднялись

13 июля 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В среду, 12 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали уверенный рост. Игроки с оптимизмом восприняли нейтральный тон выступления Джанет Йеллен, отметившей, что ФРС продолжит придерживаться политики постепенного повышения ставок, при этом для достижения нейтрального уровня, значительного их поднятия не потребуется.

Значительный вклад в итоги сессии сделали акции нефтяников, позитивно отреагировавшие на удорожание «черного золота». Кроме того, несколько компаний успешно отчитались о квартальных финансовых результатах.

Вышедшие статистические данные также оказались оптимистичными. Так, уровень безработицы в Великобритании в мае снизился до 4,5%, хотя ожидалось его сохранение на уровне апреля в 4,6%. Тем временем, темпы роста промышленного производства еврозоны ускорились в мае до 1,3% и 4,0% соответственно при прогнозах увеличения показателя на 1,1% м/м и 3,6% г/г.

По итогам сессии французский CAC 40 «потолстел» на 1,59%, а британский FTSE 100 окреп на 1,19%, тем временем, немецкий DAX поднялся на 1,52%. При этом региональный индикатор STXE 600 вырос на максимальную с 24 апреля величину в 1,52%, достигнув отметки в 384,90 пункта.

Рыночная капитализация крупнейшего в Великобритании ритейлера предметов роскоши Burberry Group увеличилась на 3,2% благодаря 3%-ному росту розничной выручки за первый фискальный квартал с окончанием 30 июня до 478 млн фунтов стерлингов ($615,6 млн). При этом, сопоставимые продажи повысились на 4% г/г.

Котировки других представителей отрасли LVMH Mo?t Hennessy Louis Vuitton и владельца бренда Gucci – Kering подтянулись на 0,9% и 2,4% соответственно.

Тем временем, бумаги норвежского кредитора DNB ASA подорожали на 5,7% ввиду превысившей среднерыночные ожидания квартальной прибыли.

Нефтяники укрепили свои позиции вслед за повышением цен на «черное золото». Так, BP, Repsol и Eni добавили в свой актив 1,9%, 1% и 1,7% соответственно.

Dow закрылся на рекордном уровне

В среду, 12 июля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории, при этом индикатор "голубых фишек" закрылся вчера на рекордном уровне.

Оптимистичный настрой наблюдался в связи с удорожанием «черного золота», а также нейтральным тоном доклада главы ФРС Джанет Йеллен. Так, в докладе было отмечено, что постепенное повышение ключевой процентной ставки будет оправданным в ближайшие несколько лет для достижения и поддержания максимальной занятости и стабильных цен, а ключевым моментом неопределенности в экономике является показатель инфляции. При этом Йеллен не придала большого значения недавнему замедлению темпов роста инфляции, которое она объяснила временными факторами.

Дополнительную поддержку американским индексам оказала публикация Бежевой книги ФРС. Сообщается, что ситуация на рынке труда продолжила улучшаться, а темпы роста экономической активности в 12 регионах варьировались от слабых до умеренных. При этом отмечается, что в ближайшие месяцы многие регионы ожидают небольшого или умеренного роста экономической активности.

Вышедшие вчера данные по запасам нефти показали, что показатель, по расчетам EIA, снизился за минувшую неделю на 7,564 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали -2,850 млн баррелей после -6,299 млн баррелей неделей ранее.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся лишь на 0,57%, закрывшись на отметке 21532,14 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,73% до уровня в 2443,25 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 1,10% до отметки в 6261,17 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX подорожали на 45 центов до $45,49 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе поднялась на $4,4 до $1 219,10 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,33%.

Благодаря повышению цен на нефть бумаги Exxon Mobil и Chevron закрылись в плюсе на 0,45% и 0,75% соответственно.

Между тем, рыночная капитализация независимой электрогенерирующей компании NRG Energy возросла на 29,39% на фоне сообщений о том, что она намерена провести реорганизацию бизнеса с целью снижения расходов и уровня задолженности.

Лучше рынка смотрелись бумаги PayPal Holdings, подорожавшие на 3,27% ввиду известий о том, что она заключила партнерское соглашение с корпорацией Apple.

В числе аутсайдеров торгов оказался поставщик промышленных товаров и строительных материалов Fastenal, убавивший из своего актива 2%, несмотря на то, что представил воодушевляющие финансовые результаты за минувший квартал. Так, чистая прибыль компании увеличилась во втором квартале до $148,9 млн или 52 центов на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне 50 центов на бумагу.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter