Российский рынок отстал от мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок отстал от мира

21 июля 2017 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Токарев Дмитрий
Российский рынок на этой неделе отстал от мировых площадок. Так, индекс развивающихся рынков поднялся до новых двухлетних максимумов, а американские индексы обновили исторические рекорды. Однако индекс ММВБ за неделю потерял около 1,4%, а индекс РТС снизился на 1%.

Инвесторы решили воздержаться от крупных покупок в условиях неопределённой ситуации на рынке нефти и политических рисков. Вопрос конфискованной дипломатической собственности России в США остался нерешенным. В ответ Москва пообещала американцам зеркальные меры. Кроме того, уже до конца июля США могут ужесточить санкции против нашей страны. На следующей неделе в Палате представителей должно состояться голосование по вопросу расширения антироссийских мер.

Нефть

Цены на нефть остались под влиянием смешанных факторов, закрыть неделю в плюсе не удалось. С одной стороны, котировки поддержали позитивная макростатистика из Китая и рост спроса в стране, данные о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США, а также слабеющий доллар. На другой стороне весов по-прежнему риски перенасыщения рынка благодаря росту производства в США и некоторых странах ОПЕК. Тревожными сигналами выглядят наращивание добычи в Ливии и Нигерии, выход Эквадора из сделки ОПЕК+ о сокращении добычи из-за экономических трудностей, а также планы Ирана нарастить производство, несмотря на принятые обязательства.

Теперь все внимание инвесторов приковано к встрече членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран в Санкт-Петербурге, которое состоится в понедельник 24 июля.

Российский рынок отстал от мира


Мировые рынки

Развивающиеся рынки на этой неделе продолжили ралли благодаря «голубиному» настрою ФРС. Индекс MSCI Emerging markets поднялся на новый максимум с мая 2015 г. При этом азиатские площадки поддержала сильная макроэкономическая статистика из Китая, побившая прогнозы аналитиков. ВВП страны во 2 квартале вырос на 6,9% г/г, в июне розничные продажи увеличились на 11% г/г, а промышленное производство – на 7,6% г/г.



Рынки США поднялись на новые рекордные уровни на этой неделе при поддержке сильных отчетов корпораций. При этом политические риски были проигнорированы. Реформа президента Трампа находит все меньше поддержки в Сенате. Республиканцы Джерри Моран и Майк Ли заявили, что будут выступать против отмены Obamacare. Это ставит под сомнение способность Трампа провести важную для рынка налоговую реформу.

Индекс S&P 500



Российский рынок

Индекс ММВБ в понедельник на открытии торгов обновил максимум почти за два месяца, проколов уровень 1970, но с тех пор планомерно снижается. Локальная поддержка была найдена в районе 1925 п. Всего с начала недели котировки упали на 1,4%. Индекс РТС потерял чуть меньше за счет валютного фактора, а именно 1%.

Индекс ММВБ



На этой неделе от дивидендов очистились акции Россетей (ао и ап), Мостотреста, Сургутнефтегаза (ао и ап), ФСК ЕЭС, Газпрома, Алросы и Транснефти ап.

Среди отраслевых индексов в плюсе «химия и нефтехимия» (+3,3%), «машиностроение» (+0,4%), «потребительский сектор» (+0,2%).

Наибольшее падение показал металлургический дивизион (-1,7%) на фоне дивидендной отсечки в Алросе и слабого отчета алмазодобытчика по РСБУ, падения Норникеля из-за выхода Металлоинвеста из капитала компании, а также распродажах в акциях Северстали после финансового отчета по МСФО.



В лидерах падения среди ликвидных бумаг оказались Россети ап (-22,2% за неделю), упавшие на дивидендной отсечке, QIWI (-12,1%) после отказа Открытия от оферты и Алроса (-10,5%).

В лидерах роста префы Ленэнерго (+8,7%), М.Видео (+3,6%) после сильного отчета о продажах во 2 квартале и Газпромнефть (+3,5%).

Рубль

Российский рубль заканчивает неделю в небольшом плюсе относительно доллара США, и в минусе против евро. Курс национальной валюты поддерживали нефтяные котировки, налоговый период, а также спрос на российские ОФЗ. Тем не менее, пара USD/RUB все еще торгуются в районе 59 руб.

Пара USD/RUB_TOM


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter