Недельный обзор рынков (17.07 – 21.07.2017) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный обзор рынков (17.07 – 21.07.2017)

24 июля 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 20,099.75 ?0,1%
HANG SENG • 26,706.09 ?1,2%
Shanghai Composite • 3,237.98 ?0,5%

Фондовые индексы АТР завершили торговую неделю разнонаправлено. Подъем на китаи?ском фондовом рынке был обеспечен позитивнои? макроэкономическои? статистикои? и новостями о слиянии крупнеи?ших металлургов страны: China Minmetals Corp. и China National Gold Group.

Объединение компании? позволит повысить общую эффективность бизнеса и производительность труда. Данныи? процесс сыграл ключевую роль в ускорении подъема ВВП страны во II квартале 2017 года, темпы которого выросли до 6,9% г/г. Одновременно с этим, промышленное производство в июне расширилось на 7,6% г/г.

Оба показателя превзошли ожидания участников рынка, несмотря на продолжающии?ся процесс сокращения неэффективных производственных мощностеи? в стране. Совокупность данных факторов может свидетельствовать о начале процесса повышения эффективности экономики, что поддержит ее? подъем в долгосрочном периоде.

Японскии? индекс Nikkei 225 незначительно снизился по итогам недели на фоне противоречивых данных по экономике страны. Банк Японии на заседании в четверг сохранил параметры монетарнои? политики без изменении?, при этом повысил прогноз по темпам роста ВВП в 2017 фискальном году на 0,2 п.п. до 1,8% г/г.

Регулятор также сместил ожидаемую дату достижения целевого уровня инфляции в 2% г/г на один год до 2020 года. Данные заявления позволяют сделать вывод, что Банк Японии ожидает дальнеи?шеи? стагнации потребления при одновременном оживлении международнои? торговли, что подтверждает низкую степень влияния монетарного регулирования на экономические процессы на внутреннем рынке страны.

Россия

ММВБ • 1,925.13 ?1,8%
РТС • 1,024.89 ?1,9%

Отечественные фондовые индексы снизились по итогам торговои? недели. Причинами падения выступили умеренно негативныи? фон, а также дивидендные отсечки по таким компаниям как ПАО «Газпром», ПАО «Алроса», ПАО «Россетти». Существенное влияние на динамику торгов оказали новости о продаже пакета акции? ПАО «ГМК «Норильскии? никель» размером в 1,8% или $400 млн. корпорациеи? Металлоинвест.
На неделе были представлены отчеты трех крупнеи?ших продуктовых ритеи?леров РФ: ПАО «Магнит», Х5 Retail Group и ПАО «Лента». Безусловным лидером в секторе остается компания X5 Retail Group, выручка которои? во II квартале 2017 года выросла на 27,7% г/г до 318,8 млрд. руб. При этом ее? ближаи?шии? конкурент ПАО «Магнит» нарастил продажи лишь на 7,4% г/г до 284,7 млрд. руб., а ПАО «Лента», в свою очередь сократило темпы прироста выручки до 16,8% г/г, что стало худшим результатом за историю компании.

Борьба за отечественного потребителя ужесточается по мере снижения темпов инфляции и при одновременном падении покупательнои? способности населения РФ. Компании уже не могут наращивать прибыль высокими темпами просто расширяя торговую площадь. Исходя из этого, можно прогнозировать начало качественнои? трансформации сектора в 2018 году.

Европа

FTSE 100 • 7,452.91 ?1%
CAC 40 • 5,117.66 ?2,2%
DAX • 12,240.06 ?3,1%

Ключевые фондовые индексы Европы завершили торговую неделю разнонаправлено. Британскии? рынок продемонстрировал наибольшии? подъем на фоне роста ожидании? инвесторов по пролонгации Банком Англии деи?ствующего режима низких процентных ставок. Подъему уверенности способствовали опубликованные данные по инфляции и розничнои? торговле в стране.

Темпы роста потребительских цен в стране за июнь 2017 года снизились до 2,6% г/г, что на 0,3 п.п. ниже уровня прошлого месяца, а розничные продажи выросли на 0,6% м/м после сокращения на 1,1% м/м в мае. Данная статистика свидетельствует о сохранении высоких темпов роста экономики страны, а также о повышенном влиянии внешних факторов на динамику цен.
На этом фоне Банк Англии может повременить с повышением процентных ставок до 2018 года для более точнои? оценки влияния внешнеи? экономическои? конъюнктуры. Инвесторы континентальнои? Европы, в свою очередь, сосредоточили внимание на итогах заседания ЕЦБ, на котором было принято решение сохранить процентную ставку на прежнем уровне и не уменьшать объем программы QE.

Однако несмотря на комментарии главы ЕЦБ Марио Драги, содержавшие посыл о том, что экономике евро зоны по-прежнему требуется монетарное стимулирование, коррекция индексов возобновилась на фоне подъема курса евро. Участники рынка практически полностью проигнорировали публикацию данных по инфляции в еврозоне, уровень которои? стабилизировался на отметке 1,3% г/г. В целом, динамика показателя свидетельствует о том, что ЕЦБ с малои? долеи? вероятности начнет сворачивать политику монетарного стимулирования как минимум до 2018 года.

США

DJIA • 21,580.07 ?0,3%
S&P 500 • 2,472.54 ?0,5%
NASDAQ Composite • 6,387.75 ?1,2%

Основные американские фондовые индексы завершили торговую неделю разнонаправлено. На фоне отсутствия публикации? значимои? макроэкономическои? статистики инвесторы сосредоточили внимание на результатах финансовои? отчетности американских компании?, которая всю неделю задавала динамику торгов на площадках. Опубликованные на неделе финансовые показатели банковского сектора оказали негативное влияние на настроение участников рынка.
Среди компании?, представивших отчетность, были такие банки как The Goldman Sachs Group Inc. (GS), Bank of America Corporation (BAC) и Morgan Stanley (MS). По всем трем компаниям опубликованные результаты оказались лучше ожидании? участников рынка, однако в первых двух случаях подъем был связан не с улучшением состояния бизнеса, а с ростом процентных ставок в стране.

Банку Morgan Stanley, в свою очередь, удалось нарастить доходы от торговли ценными бумагами на 28% г/г, в то время как падение данного показателя у других инвестбанков составило от 10% до 40%. Таким образом, общая тенденция по подъему прибыли банковского сектора будет продолжаться за счет ужесточения монетарнои? политики ФРС, однако динамика акции? будет больше зависеть от конъюнктуры фондового рынка

Сырьевые рынки

Brent • $47.96 ?2,3%
Light Sweet • $45.62 ?2,3%
Золото • $1,254.90 ?2,2%
Серебро • $16.46 ?3,1%
Медь • $6,009.82 ?1,2%
Никель • $9,550 ?0,2%

Стоимость черного золота снизилась по итогам недели. Несмотря на публикацию данных Энергетическои? информационнои? администрации США (EIA) о сокращении величины запасов сырои? нефти в США за последнюю неделю на 4,7 млн. барр., участники рынка опасаются существенного роста добычи в Ливии и Нигерии, которыи? может практически полностью нивелировать позитивныи? эффект от достигнутого соглашения ОПЕК. Инвесторы опасаются совершать активные покупки черного золота перед дополнительным заседанием ОПЕК+ 24 июля.

Валютные рынки

EUR/USD • 1.1670 ?1,8%
USD/JPY • 111.08 ?1,2%
USD/RUB • 58.93 ?1,6%
EUR/RUB • 68.66 ?0,4%

Курс евро существенно вырос по отношению к мировым валютам на фоне заявлении? президента ЕЦБ Марио Драги о возвращении к вопросу о сокращении объемов программы QE на заседании регулятора в сентябре. Курс рубля продемонстрировал противоречивую динамику к доллару и евро на фоне высокои? степени влияния внешних факторов.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter