Норникель в 1 полугодии сократил производство никеля на 15% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель в 1 полугодии сократил производство никеля на 15%

31 июля 2017 БКС Экспресс | ГМК НорНикель
«Норникель» сообщил, что во 2 квартале 2017 г. сократил объем производства никеля на 8% по сравнению с 1 кварталом, до 49 тыс. тонн. Всего за 1 полугодие 2017 г. производство никеля упало на 15% к уровню прошлого года, до 103 тыс. тонн.

Объем производства меди во 2 квартале 2017 г. по сравнению с 1 кварталом вырос на 7%, до 101 тыс. тонн. В целом в 1 полугодии «Норникель» произвел 195 тыс. тонн меди, что выше прошлогоднего уровня на 10%.

Производство палладия и платины во 2 квартале 2017 г. составило 781 тыс. унций (+41% по сравнению с 1 кв. 2017 г.) и 190 тыс. унций (+46% по сравнению с 1 кв. 2017 г.), соответственно.

В целом, по итогам 1 полугодия 2017 г. производство палладия и платины составило 1 334 тыс. унций (на уровне 1 п/г 2016 г.) и 320 тыс. унций (-4% по сравнению с 1 п/г 2016 г.), соответственно.

Первый вице-президент – Операционный директор С.Н. Дяченко так прокомментировал производственные результаты за 1 полугодие 2017 года:

«Благодаря значительному росту производства металлов платиновой группы во втором квартале в результате нормализации объемов незавершенного производства компания полностью компенсировала снижение выпуска металлов в первом квартале. Незначительное снижение производства никеля из собственного сырья во втором квартале носило плановый характер и было связано с сезонным техническим обслуживанием оборудования на рафинировочном заводе Harjavalta. Мы также существенно снизили низкорентабельное производство никеля из сырья третьих лиц на Harjavalta.

Кроме того, модернизированная Талнахская обогатительная фабрика достигла целевых показателей по извлечению никеля и меди в коллективные концентраты, а также по содержанию металлов в никель-пирротиновом и медном концентратах в мае 2017 года.

При этом, мы продолжаем испытывать некоторые трудности с подъемом лежалого пирротинового концентрата, а также были вынуждены временно приостанавливать плавильные мощности в Норильске из-за неблагоприятных метеорологических условий, чтобы не допустить превышения концентрации вредных веществ в жилых районах города. Менеджмент изыскивает все возможности по компенсации этого негативного воздействия на производственные планы за счет более эффективной отработки рудной базы и повышения уровня загрузки плавильных мощностей, и подтверждает прогноз производства всех металлов на 2017 год на прежнем уровне».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter