ММВБ не достиг 2 000 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ не достиг 2 000 пунктов

10 августа 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Рынок скорректировался по итогам дня. Поводом для этого стал негативный внешний фон, вызванный резкими заявлениями президента США Дональда Трампа. Единой динамики не было, однако достижение 2000 п. по индексу ММВБ не состоялось. Лидерами роста вновь стали акции Polymetal (POLY:RX 731,8, +3,92%) на фоне роста цены на золото. В аутсайдерах вновь оказались бумаги Юнипро (UPRO:RX 2,27, -2,99%). Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 60,00.

Новости рынка и компаний

Рост нефтяных котировок не помог рублю. Цена на черное золото подскочила на фоне публикации данных о резком падении его запасов в США. Однако это не вызвало укрепления рубля. Более сильным драйвером для его динамики стала статистика счета текущих операций, свидетельствующая об оттоке капитала в объеме $13 млрд с начала года. До конца 2017-го вывод капитала увеличится примерно до $20 млрд, что связано с выплатами по внешнему долгу. Пока приток иностранных денежных средств от чистого экспорта превышает потребности финансового сектора в валюте для погашения долга, стабильности рубля до конца года при цене на нефть около $50 за баррель ничто не угрожает. Однако краткосрочная реакция на информацию о выводе капитала может восприниматься негативно, кроме того, спрос нерезидентов, доля которых в ОФЗ около 30%, может оказаться очень активным, и это усиливает риски роста волатильности курса.

Торговые идеи

Русгидро (HYDR:RX 0,8012, +3,63%), покупка, ТР 0,90 руб. Котировки вблизи многомесячных минимумов, а негативных факторов для дальнейшего падения нет. Компания опубликует отчетность за 1-е полугодие 29 августа.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. Рынок будет следовать за внешним фоном, реагировать на макростатистику из США. Прогноз по паре USD/RUB: 59,50–60,50. Основные бумаги могут продолжить коррекцию, начатую накануне. Ориентир по индексу ММВБ: 1960 п.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter