Время золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время золота

Цена на золото резко выросла, а ставки по банковским депозитам, напротив, очень низки. В связи с этим следует ожидать активизацию частных вложений в золото. Приток денег туда будет идти достаточно в больших объемах, если люди будут уверены, что цены на золото будет и дальше расти. То есть, если основные мировые валюты будут существенно дешеветь. Как только прейдет такое понимание, рост цен на золото станет достаточно быстрым.

Ц ены на золото держатся искусственно низкими, благодаря сознательной политике ведущих центральных банков мира. Политика эта имеет определенные пределы, она сводится к сделке "своп", "лизинг" - продаже по заниженной цене крупнейшим мировым банкам и последующему выкупу. Разумеется, если они почувствуют, что дело серьезное, они в панике будут убегать из этих сделок, и тогда центральные банки понесут колоссальные убытки, когда все это вскроется. Тогда цены на золото просто взлетят лавинообразно, потому что с помощью добычи те обороты, которые реально существуют на рынке, покрыть невозможно.


Раньше и в нашем ЦБ делали такие операции. Но все операции с золотом являются предметом государственной тайны. Я сошлюсь здесь на данные международного валютного фонда, который утверждал, что сделки с золотом наш ЦБ проводил.

Сегодня главным препятствием к тому, чтобы наше население вкладывало свои сбережения в золото служит то, что фактически единственным агентом, который может скупать это золото, является сам ЦБ. Как только цены на золото вырастут, и этот рынок станет ликвидным, появятся частные агенты. Впрочем, на самом деле и сейчас это так, вы можете увидеть у каждой станции метро. Стоит автомобиль и гражданин скупает и продает золото. Как только ситуация изменится, золото будет дорожать, станет более ликвидным, появится спрос населения, и количество таких молодых людей резко увеличится, они будут стоять не только у каждой станции, но и на каждом углу. Помните, в свое время была такая ситуация с валютой. А потом подтянутся и крупные ювелирные магазины, и все остальные банки.

Тенденция по обесценению доллара сохранится, спрос на золото и операции с золотом будут расти, золото будет становиться более ликвидным, а значит более покупаемым. Человеку надо иметь некий минимум на черный день, и его надо в чем-то хранить, так как в долларах хранить уже нельзя, то что еще кроме золота остается? Пока оно еще не очень ликвидно, и цены относительно невысоки, пользоваться услугами «золотых» брокеров сейчас невыгодно. Так всегда происходит в момент кризиса и перестройки финансовой системы. Если США перестроят международную финансовую систему быстро, то все пройдет гладко, если медленно и тяжело, то кризис, обвал. В любом случае на небольшом промежутке времени цена на золото должна расти и очень сильно. А золото должно становится более ликвидным товаром особенно в странах со слабой финансовой системой, вроде нашей.

Как только в США будет построена новая финансовая система, хозяева новой финансовой системы будут делать все возможное, что бы покончить с золотом. Потому что оно - главный источник опасности для экономики построенной на эмиссионных деньгах.



Леонид Пайдиев
Дата опубликования: 24.11.2003