ЦБ РФ намерен контролировать краудфандинг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ намерен контролировать краудфандинг

15 августа 2017 Коммерсант.ru
Центрабанк России подготовил дорожную карту по разработке системы регулирования краудфандинга, включая кредитование гражданами друг друга P2P. Документ утвержден в июле рабочей группой под руководством Михаила Мамуты - главы службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

Согласно дорожной карте, целый ряд краудфандинговых компаний, в том числе P2P-площадки (всего около 20 площадок), примет участие в тестировании требований к их деятельности. Это почти все крупные участники рынка из разных сегментов, в том числе Planeta.ru, Boomstarter.ru, «Альфа-поток», «Город денег», Loanberry, Finteca и другие.

«В Банке России идет подготовка к тестированию на ряде площадок, выразивших готовность добровольно принять на себя некоторую регуляторную нагрузку с целью последующей оценки ее влияния как на саму компанию, так и на рынок краудфандинга», – сообщает пресс-служба ЦБ.

По итогам эксперимента, которые будут подведены в июне 2018 года, планируется в течение полугода принять закон о краудфандинге. Площадки должны соответствовать разработанным ЦБ стандартам: сформировать капитал в размере не менее 10 млн рублей, раскрыть бенефициаров с долями больше 10%, провести анализ финансового состояния заемщиков и идентификацию инвесторов, разместить серверы на территории России.

«Плавный переход к регулированию этого сегмента планируется не ранее 2018 года», – уточнили в ЦБ. По мнению регулятора, условием для перехода к регулированию может быть значительное увеличение масштаба краудфандинговых операций или появление существенных событий риска, таких как возникновение и быстрый рост негативных явлений, создающих угрозу потери гражданами средств.

«Весьма любопытная опция – это краудфандинг. Планируем, что в этом году мы постепенно будем переходить, постепенно, к мягкому регулированию, возможно, через модель «регулятивной песочницы», – сообщает Мамута.

Регулятор определил краудфандинг как механизм привлечения заемных средств либо коллективного финансирования компаний или проектов с использованием интернет-платформ.

Эксперты считают, что предлагаемые в рамках теста требования логичны, однако есть ряд недочетов.

«Эти средства надо либо вложить в определенный проект, либо отдать обратно инвестору с прибылью. Иные операции с деньгами инвесторов должны быть запрещены», – подчёркивает Басенко.

«Необходимо четко закрепить за краудфандингом статус участника финансового рынка, – считает зампред совета директоров P2P-площадки “Город денег” Юлиан Лазовский. – Например, некоторые ресурсы не хотят размещать нашу рекламу, апеллируя, что их юристы читают закон таким образом, что слово “кредитование” могут использовать исключительно банки».

http://www.kommersant.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter