Драги признался, что рынок опережает его » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги признался, что рынок опережает его

23 августа 2017 Pro Finance Service | EUR|GBP

Евро подскочил до двухлетнего максимума против корзины валют и достиг посткризисного максимального уровня против стерлинга после того, как президент Европейского центрального банка опустил проблему сильного обменного курса. Марио Драги, президент ЕЦБ, сказал, что экономика еврозоны выстрелила и работает на полную мощность благодаря продолжающейся сверхлегкой денежно-кредитной политике. «Это происходит на наших глазах», - сказал он. Выступая на форуме экономистов-лауреатов Нобелевской премии на Боденском озере, г-н Драги дал четкий сигнал о том, что ЕЦБ по-прежнему намерен свернуть свою программу покупки облигаций на сумму 2.3 трлн. евро в начале следующего года, несмотря на рост тревог финансовых рынков. Ястребиный сигнал появился как раз тогда, когда IHS Markit сообщил, что производство в еврозоне в августе благодаря новым экспортным заказам находится на пике шести с половиной лет. «Сильный цикл промышленного сектора продолжается, неожиданно не испытав давления со стороны укрепления евро», - сказали в Citigroup.

Индекс евро подскочил до 94.20 пункта и теперь растет на 10% с февраля, что привело к резкому ужесточению денежно-кредитных условий в экономике еврозоны. Единая валюта близка к девятилетнему максимуму против фунта стерлингов, коснувшись 0.9211 на этой неделе, поскольку Brexit заставляет британские компании отложить инвестиции на фоне растущей неопределенности. Есть подвижки со стороны правительства Мэй и желание к компромиссу. В заявлении о том, что только часть европейского законодательства будет распространяться на Британию, можно это увидеть, но аналитики признаются, что сейчас трудно понять, хорошие это или плохие новости для фунта.

Вряд ли ситуация изменится после организуемой Федеральным резервным банком Канзаса ежегодной дискуссии в рамках симпозиума на этой неделе в Джексон-Холе, где центральные банкиры будут стремиться скоординировать свои действия в тесном контакте. ФРС, ЕЦБ, Банк Англии и Банк Японии готовятся к завершению ультралиберальной монетарной политики. Им нравится двигаться вместе, как пелотон, надеясь, что это, по крайней мере, ослабит экстремальные колебания валют. Но сейчас ситуация несколько разнится. Многие центральные банки накопили громадные балансы (произвели денежную эмиссию), и есть совершенно разные мнения о том, кто и когда будет отменять свои чрезвычайные меры. Выход ЕЦБ из количественного смягчения, вероятно, будет медленным - хотя и не такой медленный, как хотелось бы рынкам - поскольку ядро инфляция все еще остается на уровне 1.3%.

Г-н Драги предупредил, что центральные банки все еще не в полной мере понимают, как функционирует финансовая система, и могут быть застигнуты врасплох новыми кризисами, поскольку постоянно меняющиеся рынки опережают их. «Наши основные макроэкономические модели все еще мало что говорят о нелинейном распространении шоков. Действия политиков, предпринятые в последние десять лет в денежно-кредитной сфере и в регулировании, сделали мир более устойчивым. Но мы должны продолжать подготовку к новым вызовам», - сказал он. Г-н Драги дал прямой честный отчет о неподготовленности центральных банков до кризиса, начало которому положил крах Lehman, признавая, что ортодоксальность не имела никакого отношения к реальности происходящего. Было слишком много веры в догму «разумных ожиданий» и хроническое игнорирование того, как рынки капитала действительно функционируют. Финансовые "трения" были в значительной степени проигнорированы

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter