Ну, понеслась… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ну, понеслась…

28 августа 2017 Живой журнал Лежава Александр
Российское правительство и Банк России окончательно доигрались. Жадность и желание подзаработать для себя любимых в обход действующего законодательства привели к тому, что они своими публичными размышлениями и рассуждениями о «добыче» криптовалют и «крипторубле» фактически придали неизвестно кем выпускаемым криптовалютам законный статус, тем самым открыв ворота для их бесконтрольного выпуска любыми российскими гражданами и организациями.

Результат не заставил себя долго ждать. Пока члены правительства и «мегарегулятора» чесали в затылках о том, как бы половчее обойти действующее законодательство и запустить в обращение помимо законного средства – рубля – некий мифический «крипторубль», нашлись гораздо более решительные ребята, посчитавшие, что раз подобную иллюзию планирует выпускать правительство, то почему бы и им не запустить свой личный Гознак и не предложить страждущим свою собственную криптовалюту.

Особенно неприятным для правительства и центрального банка моментом является то, что в отличие от полностью иллюзорного «крипторубля» их криптовалюта является обеспеченной или, если смотреть по сути, обеспеченными деньгами, гораздо лучшими чем обычный ничем необеспеченный рубль или любая другая современная валюта.

Речь идет о запущенной с 22 августа 2017 сетью быстрого питания «Бургер-Кинг Россия» «программе лояльности» на основе блокчейн-технологии, когда за каждый потраченный в сети рубль клиент будет получать один «вопперкойн» на свой криптосчет. При наличии у него или нее 1700 вопперкойнов клиент может получить один воппер (гамбургер общим весом 290 граммов, состоящий из говяжьей котлеты весом 113,4 грамма с сочными помидорами, свежим нарезанным листовым салатом, густым майонезом, хрустящими маринованными огурчиками и рубленым белым луком на нежной булочке с кунжутной посыпкой). На момент написания заметки воппер в сети «Бургер-Кинг Россия» стоил 159 рублей. Таким образом, несложно пересчитать стартовый обменный курс вопперкойнов к законному платежному средству РФ – российскому рублю, который равен 10,7 вопперкойнов за 1 рубль или, чуть грубее, 11 к 1.

По своей сути, чтобы там ни говорил «Бургер-Кинг Россия» про «программу лояльности», он выпустил точно такую же валюту, которую в 1923 году после безумной гиперинфляции выпустил Рейхсбанк Веймарской Германии, когда заменил ничем необеспеченную бумажную марку твердой и обеспеченной «ржаной» маркой. Разница лишь в том, что там «ржаная» марка была обеспечена мерой ржи, тогда как сейчас комбинацией из булочки, говяжьей котлеты, салата, овощей и прочего. Так что прогресс налицо, поскольку «Бургер-Кингом» предложен более универсальный эквивалент, чем почти сто лет назад.

Можно долго рассуждать на тему, нравится кому-то еда в «Бургер-Кинге» или нет, но он оказался первым в России, да и, наверное, в мире, кто начал на практике внедрять в широкое обращение обеспеченные деньги. То, что ни правительство, ни Банк России этого еще не поняли и не отреагировали на это соответствующим образом, особого удивления не вызывает. Они носятся со своими «идеями» и настолько оторваны от реальной жизни, что не видят или не хотят замечать того, что происходит прямо у них под носом.

Для них совершенно одно дело, когда они готовы с помощью правоохранительных и судебных органов замордовать и засудить на годы какого-нибудь фермера, выпустившего для расчетов с контрагентами в своем околотке бумажные талоны, обеспеченные мешками с картошкой и литрами молока, и совсем другое, когда какая-нибудь контора под лозунгом «программы лояльности» выбросит на общенациональный, а, возможно, и глобальный рынок миллионы своих безналичных криптовалютных вопперкойнов, обеспеченных вопперами, но использующих при этом столь модную ныне блокчейн-технологию.

Однако есть и еще один важный момент, о котором следовало бы сказать. «Ржаная» марка в Веймаре была лишь первым шагом для того, чтобы сделать марку обеспеченной валютой с реальным золотым обеспечением или настоящими деньгами. То же самое, скорее всего, будет ожидать и вопперкойн или какую-то иную криптовалюту, если вопперкойн не прикроют раньше, чем его владельцы решатся на такой переход.

Ясно одно. Желание конкретных лиц в правительстве срубить для себя лично копейку на схемах с криптовалютами открыло шлюзы для возврата к обеспеченным деньгам. И это уже вряд ли удастся остановить. Развал современной финансовой системы начался. Об этом было официально объявлено, и российское правительство с флагом в руках и барабаном на шее оказалось впереди всех в этом начинании. Стоит лишь отметить, что начавшийся помимо правительства процесс заметно отличается от рассматриваемых властями схем.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter