Эксперты: курс доллара к рублю вырастет в следующем году максимум на 5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты: курс доллара к рублю вырастет в следующем году максимум на 5%

12 сентября 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

На рынке слышны голоса о том, что впечатляющий многомесячный рост курса рубля близок к завершению, однако, по мнению представителей крупнейших российских компаний, рублю пока ничего не угрожает. Интрига вокруг дальнейших действий ОПЕК и приближающиеся выборы президента России будут способствовать сохранению спроса на него.

По прогнозу представителей Алросы, Полюса и группы «Сумма», в следующем году курс доллара к рублю вырастет максимум на 5% и в среднем составит 60. Напомним, что в январе 2016 года доллар/рубль достиг исторического максимума, однако затем российская валюта подорожала на 45%, сделав тот год лучшим в своей истории. С начала 2017 года доллар/рубль подешевел на 7%.

«Справедливый курс доллара к рублю составляет 60-61», - сообщил на прошлой неделе во Владивостоке глава Алросы Сергей Иванов (ProFinance.ru: его компания закладывает в бюджет на следующий год курс в диапазоне 61-62). - «Нам выгодна дальнейшая девальвация». «В целом, текущий курс рубля довольно сбалансирован», - полагает Павел Грачев из Полюса. - «До конца этого года и в первые несколько месяцев 2018 года мы не ждем сильных отклонений доллар/рубля от диапазона 57-60». «Учитывая, что мы живет в предвыборном году, до конца четвертого квартала курс доллара к рублю останется чуть ниже отметки 60, а в 2018 году незначительно ее превысит», - прогнозирует Зиявудин Магомедов из группы «Сумма».

Отметим, что указанные выше прогнозы выглядят гораздо оптимистичнее, чем ожидания Минфина РФ, который видит доллар/рубль на уровне 66.1 к концу 2018 года

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter