Софтверная компания Oracle ждет роста от облачных сервисов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Софтверная компания Oracle ждет роста от облачных сервисов

18 сентября 2017 Фридом Финанс | Oracle
Софтверная компания Oracle Corp. (ORCL, NYSE) сообщила итоги первого финансового квартала и прогноз на второй квартал. Компания продолжает менять схему работы, увеличивая долю поступлений от облачных сервисов в общей выручке. Однако доход от продажи лицензий упал ниже $1 млрд.

Прогноз и финансовый отчет, которые представила Oracle, разочаровал инвесторов, они посчитали его слишком слабым. В итоге акции компании на торгах 15 сентября подешевели на 7,67% до $48,74. Впрочем, слабый прогноз – это закономерное следствие процесса трансформации бизнес-модели Oracle.

Выручка Oracle в первом квартале составила $9,2 млрд. Для сравнения, годом ранее этот показатель был на уровне $8,6 млрд. Чистая прибыль компании также выросла год к году: $2,2 млрд, или $0,52 на акцию. Операционная прибыль достигла $0,62 на акцию.

Доход Oracle во втором финансовом квартале, по прогнозу, вырастет примерно на 2-4%, в то время как аналитики Уолл-стрит ожидали роста примерно на 4,7%. Замедление роста выручки будет связано с сокращением спроса на лицензионное программное обеспечение. Так, в прошедшем квартале доход этого подразделения упал ниже $1 млрд – до $966 млн. Вместе с этим, подразделение облачных решений принесло $1,5 млрд, то есть прибавил 51% год к году. И несмотря на то, что облачные сервисы пока составляют только 16% от общей выручки, в целом тенденция положительная. Oracle связывает будущий рост именно с этим бизнесом, однако на пути трансформации замедление темпов роста выручки неизбежно.

Oracle подтвердила, что продолжит инвестировать средства в создание инфраструктуры облачных вычислений, что тоже может оказать давление на прибыль.
Инвестиционные компании Jefferies и RBC Capital Mkts сохраняют позитивный прогноз по акциям ORCL и повышают целевую цену до $61 и $56 соответственно. Credit Suisse также ожидает роста акций до $62.

Софтверная компания Oracle ждет роста от облачных сервисов

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter