Топ-7 пунктов о проблемах Бинбанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-7 пунктов о проблемах Бинбанка

20 сентября 2017 Financial One
О том, что в Бинбанке что-то пошло не так, первыми сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники. Затем последовал релиз самой кредитной организации, объясняющий ситуацию.

FO выбрал семь ключевых моментов в этой истории.

1. «Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель – при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка. Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов Бинбанка, включая каждого вкладчика. Ранее я не рассчитал бизнес-силы, проблемы Рост банка, взятого на санацию, и МДМ Банка оказались намного серьезнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры», – комментирует акционер Бинбанка Микаил Шишханов.

2. Бинбанк не входи в список ЦБ системно значимых кредитных организаций, на долю которых приходится более 60% совокупных активов россйского банковского сектора. Стоит отметить, что банк «ФК Открытие» в списке присутствует – и ему регулятор помощь оказывает в настоящее время.

3. В середине августа «Ведомости» опубликовали клиентскую рассылку сотрудника УК «Альфа-Капитал», где он предупреждал о проблемах у некоторых кредитных организаций. «Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков – «ФК Открытие», «Бина», Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка», – писал он и говорил о том, что в случае санации долги по субординированным облигациям этих банков будут списаны. Позже УК «Альфа-Капитал» и Альфа-банк официально написали, что сведения в расслылке не являются официальной позицией управляющей компании и банка.

4. Из-за новостей о проблемах биржевые рублевые облигации Бинбанка с погашением в марте 2021 года подешевели на 18,72% пункта до 80% от номинала, а их доходность подскочила до 7,03% с 2,25%. Биржевые облигации Бинбанка с погашением в январе 2021 года подешевели на 8,74% пункта до 90% от номинала, а их доходность выросла до 3,35% с 1,78% на закрытие торгов 19 сентября.

5. Средств, предоставленных Бинбанку Центробанком, достаточно для выполнения всех обязательств перед клиентами. Бинбанк для удобства клиентов специально продлил на 2 часа время работы своих отделений в период с 20 по 22 сентября включительно. Также банк привлек дополнительных сотрудников для поддержания эффективной работы контакт-центра и офисов на всей территории России. «В офисах и банкоматах Бинбанка поддерживается достаточный объем наличных средств. При желании вкладчики могут снять свои средства. При этом у клиентов нет никаких оснований для беспокойства, банк продолжает работать в обычном режиме, поэтому мы рекомендуем не расторгать договор вклада досрочно, чтобы не потерять начисленные проценты», – говорят в пресс-службе банка.

6. Ситуация с Бинбанком может спровоцировать несистемно значимые банки обращаться в ЦБ за помощью через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), заявила ТАСС вице-президент Moody's в России Ольга Ульянова.

7. «Выпускаешь облигации, рейтингуешь их, включаешь в первый список биржи и тут же сам покупаешь их на деньги из своих же пенсионных фондов. Эта игра в "кошки-мышки" на нашем рынке продолжалось много лет, пока ЦБ не решил положить этому конец», – описывает проблему, которая довела до сложной ситуации Бинбанк, председатель совета директоров «Русские фонды» Сергей Васильев на своей странице в Facebook.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter