Ставка на интернет-прорыв Китая: разбор полетов Tencent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на интернет-прорыв Китая: разбор полетов Tencent

25 сентября 2017 БКС Экспресс | Tencent Холоденко Оксана
Продолжаем нашу «сагу об интернет-индустрии Китая». Ранее мы выяснили, что сегмент этот таит в себе интересные долгосрочные перспективы.

Также мы успели совершить разбор полетов в Alibaba и Baidu. Темой нового исследования стал последний эмитент ключевой группы BAT - Tencent Holdings.

ADR этой компании торгуются на рынке США на OTC под тикером TCEHY. Они более ликвидны, чем ее же бумаги другого типа, торгующиеся под тикером TCTZF. Также компания имеет листинг в Гонконге.

Бизнес «китайского Facebook»

Ставка на интернет-прорыв Китая: разбор полетов Tencent

Источник: chinainternetwatch.com

Компанию, капитализация которой составляет $422 млрд, частенько сравнивают с Facebook, ибо ее мобильные приложения доминируют в сегменте соцсетей КНР. В прошлом квартале ее приложение WeChat набирало 963 млн активных пользователей в месяц (MAU), а приложение QQ – 850 млн.

Динамика MAU WeChat


Источник: statista.com

WeChat – платформа для обмена сообщениями, схожая с WhatsApp и Facebook Messenger. Является ключевым активом компании. Информация, собранная WeChat, монетизируется путем размещения рекламы и продаж продуктов, созданных другими сервисами компании.

Сравнительно недавно были созданы мини-приложения, позволяющие, к примеру, делать заказы товаров. Основываясь на поведении пользователя в основном приложении, система предлагает ему воспользоваться подходящими мини-приложениями, не выходя из основного.

Многие мировые люксовые бренды имеют учетную запись на WeChat в маркетинговых целях. Для удобства пользователей существует платежный сервис WeChat Pay.

AliPay (cервис Alibaba) и WeChat Pay способствовали удвоению мобильных платежей в Китае в 2016 году, до $5 млрд. По итогам I квартала календарного 2017 г. WeChat Pay занял 40% рынка мобильных платежей КНР.


Источник: Kleiner Perkins

Помимо этого, Tencent является известным производителем видеоигр, приобретя ранее крупную долю в американском разработчике игр Riot Games. Теперь портфель Tencent включает в себя такие хиты, как League of Legends и Clash of Clans.

Еще одним направлением являются облачные технологии, которые в последние годы стали прорывным трендом в IT-секторе. Также компания стремиться встроить в бизнес-модель технологии искусственного интеллекта.

Стриминговые музыкальные платформы Tencent - QQ Music, KuGou and Kuwo - занимают около 75% рынка подобных услуг КНР. Активная пользовательская база Tencent Music (MAU) насчитывает 600 млн человек, при этом лишь 3% из них являются платными подписчиками. Ситуация может измениться в лучшую сторону, так как в Китае ввели ограничения на использование пиратского контента.


Источник: Technode

Финансовые показатели

По итогам II квартала 2017 года компания рапортовала о 70% приросте чистой прибыли относительно аналогичного периода прошлого года, до $2,7 млрд (18,2 млрд юаней).

Подобный расклад был обеспечен успехом мобильного сегмента видеоигр, в частности игры Honour of Kings.


* 22 сентября 2017 года за доллар давали около 6,6 юаней

Выручка компании взлетела на 59% и составила 56,6 млрд юаней.

Tencent наращивает свободные денежные потоки (FCF, операционный поток минус капзатраты). По итогам последнего отчетного квартала запасы кэша и эквивалентов на балансе у Tencent составили $133,8 млрд юаней (около $20 млрд).


* 22 сентября 2017 года за доллар давали около 6,6 юаней

Сравнительный анализ

Согласно форвардным мультипликаторам (с учетом ожидаемых доходов на ближайшие 12 мес. по версии Reuters), бумаги TCEHY в целом торгуются выше медианы по группе сопоставимых компаний. В частности, форвардный показатель P/E (капитализация/чистая прибыль) равен 22,8 при 19,3 в среднем по группе конкурентов.

Здесь и далее - для получения более четкого изображения кликните по таблице. Данные Reuters



Для понимания адекватности сравнительной оценки необходимо проанализировать финансовые показатели компании в сравнении с конкурентами. Согласно прогнозу Reuters, на ближайшую пятилетку прирост прибыли на акцию Tencent может в среднем составить 34,5% годовых, что ниже 25,6% медианного значения по конкурентам.



Рентабельность собственного капитала (ROE) Tencent тоже выше – 30% против 17%, прежде всего за счет более высокой долговой нагрузки. Соотношение Debt/Equity (долг/собственный капитал) составляет 64%.



Таким образом, высокие значения мультипликаторов Tencent наблюдается на фоне более сильных по сравнению со среднем по группе конкурентов фундаментальными показателями.

Впрочем, если посмотреть на показатель P/S (капитализация/выручка) за последние 12 мес., равный 14,6, акции компании явно переоценены. К примеру, для индекса S&P 500 мультипликатор равен 2,1. Сравнение не слишком корректно, но общая картина очевидна.

Риски

1. В июле Tencent начала лимитировать количество времени, которое могут проводить пользователи моложе 18 лет в Honour of Kings и некоторых других видеоиграх.

2. Высокая конкуренция в интернет-индустрии. По многим направлениям Tencent является лидером на рынке КНР, но «враг не дремлет».

3. После ускорения в первом полугодии, начиная с июля, экономика Китая начала вновь замедляться. Ослабление кредитного импульса в КНР играет не в пользу потребительских расходов и экономики в целом. При этом Tencent сфокусирован именно на внутреннем рынке.
Техническая картина
ADR Tencent зависли в районе исторического максимума. На дневном и недельном графиках прослеживаются «медвежьи» дивергенции по RSI(14), что является фактором риска с точки зрения теханализа.

Пока разворота в бумагах не произошло, и делать ставку на их падение рановато. Однако для среднесрочных покупок, вероятно, стоит подождать цен на уровне $40-39, то есть линии восходящего тренда этого года (котировка на закрытии 21.09.2017 - $44).

График ADR Tencent за год, таймфрейм дневной



Резюме

С начала года ADR Tencent прибавили около 80%, многократно обновив рекордные уровни. Судя по дневному графику бумаг, ликвидность в них не очень высокая. Не забываем, что торгуются они на внебиржевом рынке США (OTC).

На текущих уровнях бумаги выглядят несколько дороговато, но долгосрочные инвесторы еще смогут извлечь из них выгоду. Компания платит минимальные дивиденды (дивдоходность – 0,18%). Tencent - это «акции роста», поэтому имеет смысл делать ставку на развитие бизнеса предприятия.

Замедление экономики Китая и высокая конкуренция – основные риски. Ждем просадки в бумагах для формирования долгосрочной позиции.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter