Индекс ММВБ смог удержаться выше поддержки на уровне 2050 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ смог удержаться выше поддержки на уровне 2050 пунктов

25 сентября 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Торги пятницы, 22 сентября, основные российские фондовые индексы завершили разнонаправленно, несмотря на позитивный внешний фон. Главную поддержку «быкам» оказала динамика на рынке энергоносителей: Brent продолжила восходящее движение и к закрытию основной сессии поднялась в район $56,8. При этом ситуация на внешних фондовых площадках оказалась нейтральной для наших акций. В Европе к окончанию дня основные индексы демонстрировали разнонаправленное движение в пределах 0,3%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 теряют до 0,1%. Несмотря на это, к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,4%, до 2052 пунктов, а РТС на фоне укрепления рубля подрос на 0,3%, до 1123 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Россетей и Полюса, упавшие более чем на 3%. Лучше рынка закрылись ФСК ЕЭС и Яндекс, прибавившие 2,8% и 2,7% соответственно. Отмечу, что ММВБ удалось удержать позиции выше поддержки, расположенной на уровне 2050 пунктов, что говорит в пользу продолжения восходящей динамики на нашем рынке. «Быки» фактически создали плацдарм, который позволит им поднять индекс в район 2150 пунктов.

Российский рубль на фоне роста цен на нефть смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. К окончанию основной сессии доллар и евро в парах с ним потеряли чуть более 0,4%, отступив до 57,6 и 68,9 руб. соответственно. Проход котировок Brent к $56,5 позволил доллару подойти к ближайшей поддержке на отметке 57,5. В случае пробоя этого уровня можно ожидать дальнейшего снижения доллара и достижения парой USD/RUB годовых минимумов в районе 56.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станут данные по буровой активности. Если будет зафиксировано очередное снижение числа работающих буровых, Brent может продолжить восходящую динамику и к окончанию дня подняться в район $57. В такой ситуации спрос на российские активы будет повышенным, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Также рост рынка энергоносителей будет способствовать позитивному открытию нашего фондового рынка в понедельник.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter