Япония и США – иена и доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония и США – иена и доллар

2 октября 2017 QB Finance | USD|JPY Жданов Александр
В 1960 году Япония и США подписали «Договор о взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности», с которого, по сути, начался длительныи? период весьма тесных отношении? между странами не только в военных вопросах, но и в вопросах экономического развития. В результате экономическая связь между двумя государствами стала однои? из самых прочных среди всех крупнеи?ших мировых держав, а роль «ведомого» партне?ра занимает менее «масштабная» и диверсифицированная Япония.

Одним из проявлении? экономическои? зависимости является достаточно схожая динамика основных фондовых индексов США и Японии – S&P 500 и Nikkei 225. С начала 2006 года по середину сентября 2017 года корреляция накопленнои? доходности рассматриваемых индексов достигла 81,1%. При этом корреляция накопленнои? доходности упомянутых индексов с начала 2012 года составляет уже 93,4%. Стоит отметить, что подобная динамика в целом характерна для индекса другои? экспортноориентированнои? страны – Великобритании. Соответствующие показатели зависимости между индексами S&P 500 и FTSE 100 достигли 88,4% и 83,5% за соответствующие периоды.

Динамика накопленнои? доходности основных фондовых индексов США, Японии и Великобритании, % Источник: Bloomberg

Япония и США – иена и доллар


Другим показателем зависимости двух экономик является высокое участие японских инвесторов в размещениях государственных облигации? США. По итогам июля 2017 года Страна Восходящего Солнца находилась на 2-м месте среди крупнеи?ших иностранных держателеи? казначеи?ских облигации? Соединенных Штатов. Из суммы в $6,25 трлн. японские инвесторы владели бумагами на $1,11 трлн., то есть их доля составляла почти 17,8%. При этом в январе 2006 года данныи? показатель достигал 31,9%, а главная причина его спада – масштабное снижение ключевых ставок в основных экономических регионах мира в кризисныи? период, что привело к притоку иностранных инвестиции? из других стран (в том числе европеи?ских) в наиболее надежные инструменты фондовых рынков, такие как казначеи?ские облигации США. В результате, несмотря на абсолютныи? рост объема вложении? Японии в данныи? инструмент, доля ее? участия в операциях по покупке казначеи?ских облигации? США заметно сократилась. Однако даже при текущих показателях настроения японских инвесторов во многом определяются ситуациеи? на долговом рынке Соединенных Штатов.

Доля казначеи?ских облигации? США, размещенных среди иностранных инвесторов, % от общего объема казначеи?ских облигации? у иностранных инвесторов Источник: Federal Reserve Board



Экономика Японии является экспортноориентированнои? – в этом смысле динамику фондовых рынков во многом определяют результаты местных корпорации? на международных рынках, в том числе результаты торговли с крупнеи?шими торговыми партне?рами. В январе-июле 2017 года Япония находилась на 4-м месте по объему импортируемых в США товаров с показателем в $78,2 млрд. (5,9% от общего объема импорта США), уступая только Китаю, Мексике и Канаде с совокупным объемом импорта товаров в Штаты в $626,2 млрд. Вместе с этим, Япония является и одним из крупнеи?ших импорте?ров американских товаров (4-и? торговыи? партне?р США по данному показателю). За рассматриваемыи? период объем импортируемои? в страну американскои? продукции достиг $38,5 млрд. В результате страна стала одним из крупнеи?ших нетто-экспорте?ров товаров в Соедине?нные Штаты, уступая только Китаю (торговыи? профицит которого с США за период достиг $204,2 млрд.) и Мексике ($41 млрд.). Основнои? продукциеи?, поставляемои? из Японии, является промышленное оборудование и транспорт.

Несмотря на тесные связи, Дональд Трамп уже успел покритиковать Японию за то, что она имеет торговыи? профицит с США. Основнои? причинои? недовольства президента Соединенных Штатов является политика Банка Японии в отношении регулирования курса местнои? валюты, а точнее в фактическом отсутствии мер по поддержанию местнои? валюты, таких как валютные интервенции. За последние 5 лет регулятор ни разу не прибегнул к данному инструменту денежного рынка – последнии? раз к инструменту был использован в октябре 2011 года, однако тогда ситуация была прямо противоположная. В тот посткризисныи? период японская иена находилась на исторических максимумах по отношению к американскои? валюте и рассматривалась как один из защитных инструментов. На текущии? момент слабая иена оказывает значительную поддержку японским экспорте?рам на американском рынке, в том числе автопроизводителям, что снижает конкурентоспособность американских торговых марок не только на зарубежных рынках, но и внутри собственнои? страны.

Динамика валютнои? пары USD/JPY Источник: Bloomberg



Стоит отметить, что на текущии? момент однозначных причин для изменения даннои? тенденции, а именно, повышения курса валютнои? пары USD/JPY, нет. ФРС США уже объявила о начале программы сокращения собственного баланса (на $10 млрд. ежемесячно), а также о намерении повысить ключевую ставку еще 1 раз в 2017 году и 3 раза в 2018 году при текущем уровне ключевои? ставки в 1%-1,25%. В условиях ужесточения кредитно-денежныи? политики крупнеи?шим мировым финансовым регулятором, привлекательность американских инструментов с фиксированнои? доходностью должна вырасти, что повлече?т за собои? приток средств в американскую валюту. Усугубляет ситуацию тот факт, что Банк Японии, судя по последним заявлениям, не будет прибегать к ужесточению кредитно-денежнои? политики еще долгое время с целью «разгона» внутреннего спроса в стране.

При этом текущии? уровень ключевои? ставки по депозитам овернаи?т в стране (отрицательные 0,1%) позволяет крупным инвесторам заимствовать японскую иену практически по нулевои? ставке, конвертировать валюту в американскую и вкладывать полученные средства в более доходные американские инструменты, в том числе государственные и корпоративные облигации. Спрос на операции carry-trade с иенои? в виде валюты фондирования, по нашему мнению, может оказать дополнительное влияние на укрепление валютнои? пары USD/JPY в ближаи?шее время. Возможное ужесточение кредитно-денежнои? политики ЕЦБ и Банком Англии способно только усилить данную тенденцию – при подобном развитии событии? иена может стать одним из немногих альтернативных источников фондирования в рамках операции? carry-trade.

По нашему мнению, состояние американского рынка продолжит во многом определять динамику экономических показателеи? Японии. При этом определяющим двигателем японскои? экономики на фоне прогнозируемого повышения курса валютнои? пары USD/JPY должен стать рост показателеи? местных экспортеров. Одним из главных препятствии? для данного развития событии? может стать политическии? фактор – высокии? курс американскои? валюты по отношению к иене на фоне исторически низкои? инфляции в стране невыгоден ее? американским торговым партне?рам. Дональд Трамп уже высказывал претензии по этому поводу, однако вероятное обострение противоречии? в даннои? области может существенно повлиять на дальнеи?шие взаимоотношения двух стран и динамику валютнои? пары.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter