Михаил Армяков, Положительная динамика индексов в США и Европе создала позитивный фон на открытии российских торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Михаил Армяков, Положительная динамика индексов в США и Европе создала позитивный фон на открытии российских торгов

Настроения инвесторов в последние дни подогревались ожиданием снижения главной ставки ФРС, и мы полагаем, что сегодняшний день не станет исключением. Ведь ФРС удалось преподнести сюрприз: в то время как инвесторы ждали уменьшения базовой процентной ставки до 0,5% с 1%, целевой диапазон был установлен в 0%-0,25%
17 декабря 2008 Совлинк
Настроения инвесторов в последние дни подогревались ожиданием снижения главной ставки ФРС, и мы полагаем, что сегодняшний день не станет исключением. Ведь ФРС удалось преподнести сюрприз: в то время как инвесторы ждали уменьшения базовой процентной ставки до 0,5% с 1%, целевой диапазон был установлен в 0%-0,25%. Кроме того, ФРС объявила о переходе к новым инструментам денежного регулирования, поскольку при нулевых процентных ставках они уже перестают оказывать влияние на рынок. Теперь будут использоваться инструменты количественной накачки ликвидности и снижения долгосрочных ставок в экономике - операции на открытом рынке, приобретение долгов ипотечных агентств и бумаг обеспеченных ипотекой, возможно - приобретение долгосрочных обязательств Казначейства.


Американские индексы вчера стали расти еще с момента открытия торгов - преимущественно благодаря акциям банков. Однако после объявления решения ФРС рост начался во всех сегментах, индексы взмыли вверх, обеспечив большую часть итогового "плюса". Dow Jones вырос по итогам торговой сессии на 4,2%, S&P 500 на 5,14%, Nasdaq - на 5,41%.


Аналогичная положительная динамика наблюдалась в Европе, росла цена акций банков, на ожидании снижения ставки в Америке, и нефтяных компаний, на дорожающей нефти. Стоимость нефти толкают вверх ожидания сегодняшнего заседания ОПЕК, которая, по разным оценкам, может принять решение о сокращении добычи на 1,5-2 млн баррелей в сутки, или примерно 6% от общего объема. Свой вклад в рост цен на нефть вносит и дешевеющий из-за снижения ключевых ставок доллар.


Германский DAX закрылся на 1,61% выше открытия, британский FTSE на 0,74%, французский CAC на 2,07%, общеевропейский Dow Jones Stoxx вырос на 1,78%. Учитывая то, что решение по ключевой ставке США было объявлено после закрытия европейских площадок, сегодняшние торги на них имеют шансы открыться ростом.


Непохожая картинка наблюдалась на российских площадках, где наиболее ликвидные акции двигались разнонаправлено. Акции Лукойла в РТС подешевели на 1,3%, Газпрома на 2,58%, подросли из нефтяных компаний Сургутнефтегаз (+2,5%), Газпром нефть (+1,4%). "Полюс Золото" взлетел на 8,3% на ММВБ, отыгрывая рост цен на золото, а ГМК Норильский никель упал на 1,4%.

Депозитарные расписки российских компаний преимущественно стоят сейчас дороже локальных акций. В Лукойле разница составляет 1,96%, Сургуте - 0,46%, Газпроме 1,37%, ТМК 0,96%, исключение - ВТБ и Роснефть, чьи расписки на 0,83% и 0,24% дешевле акций. Фьючерс на индекс РТС подорожал на 3,31%, причем рост пришелся на вечернюю сессию.

Азиатские фондовые рынки не так бурно отреагировали на новости из США, однако закрылись все же в плюсе в пределах 1%. Опережает их гонконгский Han Seng, который вырос на 1,22% благодаря снижению процентной ставки с 1,5% до 0,5% Центробанком страны вслед за ФРС.


Таким образом, новостной фон на открытие российских площадок позитивный, мы ожидаем роста котировок по всем ликвидным акциям

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter