Динамику рынков в конце дня определит статистика из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамику рынков в конце дня определит статистика из США

5 октября 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Первую половину торгов 5 октября российский фондовый рынок закончил умеренным снижением основных индексов, проходящим на нейтральном внешнем фоне. Покупкам отечественных активов способствуют попытки Brent в очередной раз закрепиться выше $56. Вместе с тем ситуация в Европе, где основные индексы теряют до 0,2%, поддерживает «медведей». В сложившихся обстоятельствах к 15:00 мск индексы ММВБ и РТС теряли порядка 0,1%, отступив до 2075 и 1135 пунктов соответственно.

Аутсайдерами торгов выступают префы Мечела (-2,8%) и Сбербанка (-1,6%). Лучше рынка торгуются Башнефть (+2,3%) и Мегафон (+1,5%). Индекс ММВБ продолжает боковое движение под локальным сопротивлением, расположенным на уровне 2080 пунктов. В случае пробоя этой отметки рынку будет открыта дорога к ближайшей цели роста, которой выступает сопротивление на уровне 2150 пунктов. Однако в текущий момент вероятной выглядит коррекция с последующим разворотом над поддержкой на уровне 2050 пунктов.

На валютной секции Московской биржи благодаря росту котировок энергоносителей российский рубль укрепляется по отношению к основным мировым валютам. К середине дня доллар снижался на 0,3%, тестируя поддержку на уровне 57,5 руб., евро опускался на 0,4%, до 67,5. Пробой долларом указанной поддержки может стать сигналом к активизации продаж, что будет способствовать дальнейшей негативной динамике и достижению американской валютой годовых минимумов, установленных в районе 56 руб.

Во второй половине торгов основным фактором для западных и российских площадок станут данные из США по динамике числа заявок на пособие по безработице и индекса промышленных заказов. Эта статистика способна оказать влияние на ожидания инвесторов относительно повышения ставки на декабрьском заседании ФРС и, как следствие, на отношение к высокорисковым активам.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter