Инвесторы склонны к риску, игнорируют геополитику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы склонны к риску, игнорируют геополитику

11 октября 2017 БКС Экспресс | USD|CNY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,23%

Австралийский ASX +0,59%

Шанхайский SSEC +0,21%

Гонконгский HangSeng -0,02%

Корейский Kospi +0,74%

Рынки США

Американские площадки завершили торги вторника на позитивной ноте. В США стартовал сезон отчетностей. Инвесторы склонны к покупке рисковых активов, несмотря на 90% вероятность ожидания роста ставки и объявления независимости Каталонии. Доходность американских гособлигаций не демонстрирует сильной волатильности в преддверии публикации протоколов предыдущего заседания ФРС. Доллар стабилен к основным мировым валютам. Фьючерс на индекс S&P500 торгуется около значений открытия.

Азиатские площадки

Торги в Азии проходят на положительной территории, несмотря на геополитические риски в Европе и на Корейском полуострове. Трамп обсуждает варианты военного развития конфликта с КНДР, США проводят совместные учения с Ю. Кореей и Японией с использованием стратегических бомбардировщиков. Это сдерживает рост доллара против йены. Пара сейчас торгуется у отметки 112,45.

Японский Nikkei торгуется недалеко от 21-месячных пиков. Сегодня была опубликована сильная макростатистика по базовым заказам в машиностроении. В августе показатель вырос сильнее ожиданий, на 3,4% м/м и на 4,4% г/г. Это также способствовало оттоку из активов с фиксированной доходностью, номинированных в йене в пользу доллара.

Инвесторы склонны к риску, игнорируют геополитику


Индекс MSCI Asia вырос сегодня на 0.5% до уровней декабря 2007 года. Корейский KOSPI в лидерах роста, инвесторы не замечают роста геополитической напряженности. Возможно, причиной приступа оптимизма стало повышение прогноза МВФ относительно роста мировой экономки в 2017 и 2018 годах до 3,6% и 3,7% соответственно.

Китайские рынки завершили предыдущую торговую сессию на положительной территории. Рынок ждет хороших макроэкономических данных на этой неделе. Также поддерживает оптимистичное настроение старт сезона отчетности. Акции компаний сферы здравоохранения были в лидерах роста на фоне обещания властей углубить реформы в этой отрасли. В целом позитив поддерживается заявлением главы бюро статистики о том, что проблем с достижением целей роста ВВП в этом году (6,5%) не будет. Не исключено перевыполнение плана.

В Гонконге сегодня растут акции банков, страховых компаний. Сырьевые активы пользуются спросом на фоне позитивной динамике на нефтяном рынке. Автопроизводители возобновили растущую тенденцию



Китайская национальная валюта после праздничных выходных резко укрепилась на фоне ожидания хороших статданных и снижения нормы резервирования в банковской системе. Также динамика пары USD/CNY отражает поведение доллара на мировых площадках. Позитив принесло повышение прогноза роста мировой экономики от нескольких финансовых институтов, включая Всемирный банк и МВФ на 2017-2018 годы.



Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня нет единой динамики. Драгметаллы под давление на фоне готовности инвесторов рисковать. Золото теряет 0,28%. Промышленные металлы в минусе, несмотря на относительно слабый доллар. Алюминий теряет 0,42%. Медь в минусе на 0,37%, корректируется после обновления четырехнедельного максимума. Никель теряет 0,6%.

Нефть сегодня торгуется в плюсе на 0,3%. За баррель Brent дают $50,76. Инвесторами в целом движут ощущения ребалансировки рынка. Также позитивно отразились на котировках прогнозы МВФ по росту мировой экономики, что породило ожидание ускорения повышения спроса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter