ЕЦБ заработал на кризисе в Греции почти $9,5 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ заработал на кризисе в Греции почти $9,5 млрд

11 октября 2017 Вести Экономика
Европейский центральный банк (ЕЦБ) получил прибыль в размере 7,2 млрд фунтов стерлингов ($9,5 млрд) по итогам греческого долгового кризиса, пишет издание Daily Express.

Появившаяся информация о том, что программа спасения Греции вызвала шокирующий конфликт интересов, может привести к возмущению страны, которая в течение семи лет страдала от мер жесткой экономии.

Лео Хоффман-Акстелм из Transparency International заявил, что ЕЦБ рассчитывает на погашение своих греческих облигаций, одновременно одобряя прогресс в проведении реформ Афинами. По его словам, европейский центробанк буквально "сидит на двух стульях".

Выплаты процентов по греческим суверенным облигациям, которые были приобретены по программе скупки облигаций ЕЦБ, теперь будут перераспределены по всем центральным банкам 19 стран в еврозоне.

Программа скупки облигаций была запущена в начале долгового кризиса в еврозоне в 2010 г. и расширилась включением долговых обязательств Италии и Испании в 2011 г. План был разработан, чтобы облегчить давление на траты по займам государств-членов еврозоны, он предшествовал более масштабной программе количественного смягчения (QE) центрального банка, которая началась в 2015 г.

Греция не попала в программу QE, поскольку она по-прежнему находится на третьем этапе программы финансовой помощи со стороны Евросоюза, который не завершится до августа следующего года.

Большая часть государственного долга Греции в размере 270 млрд фунтов находится в руках международных, а не частных кредиторов. Проведенный в 2015 г. анализ показал, что Международный валютный фонд (МВФ) получил прибыль в 2,2 млрд фунтов от кредитования Греции.

ЕЦБ не представил подробную информацию о прибыли, полученной по соглашению с национальными центральными банками, но сказал, что решения о том, что делать с деньгами, будут приниматься национальными государствами-членами.

В письме, подписанном президентом ЕЦБ Марио Драги, банк сказал, что это вопрос национальной компетенции и выходит за рамки компетенции ЕЦБ.

Афинам была обещана прибыль от программы скупки облигаций на различных этапах семилетней программы спасения, а в мае 2016 г. министры финансов еврозоны предложили вернуть прибыль от облигаций в 2014 г. греческому правительству, чтобы помочь облегчить финансовое давление на пострадавшую от кризиса страну.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter