Рост внешнего долга России пока не опасен для страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост внешнего долга России пока не опасен для страны

18 октября 2017 Investbrothers.ru
Несмотря на то что российский внешний долг рос в этом году, увеличившись за первые девять месяцев на 23,3 млрд долларов, в этом нет ничего опасного для экономики страны.

Внешний долг России к началу четвертого квартала 2017 г. поднялся к уровню в 537,5 млрд долларов. Основными заемщиками являются корпоративный сектор и и органы государственного управления, задолжав 356 и 51,7 млрд долларов соответственно. Однако если для российских компаний это более-менее опасно, то для страны нет.

Более 70% всего долга Российской Федерации номинировано в рублях, что теоретически делает невозможным дефолт страны как таковой, так как в любой момент рубли могут быть напечатаны.

В то же самое время за третий квартал существенно выросли внешние обязательства Банка России, но это тоже малоопасно. Помимо внешних обязательств в 22,2 млрд долларов ЦБ имеет и зарубежные активы размером в 350 млрд долларов (данные за первое полугодие 2017 г.). То есть, баланс между активами и пассивами является положительным и равен 327,8 млрд долларов.

Чистая позиция по внешнему долгу Российской Федерации (млрд дол.)

Рост внешнего долга России пока не опасен для страны

Источник: Банк России

Российские банки также защищены – их отношение зарубежных обязательств к зарубежным активам составляет 1 к 2.

Самыми “незащищенными” являются российские компании – их долги превосходят активы на 78,4 млрд долларов (данные за первое полугодие 2017 г.). Причем если обязательства в основе своей приняты на себя на длительный срок, то активы преимущественно размещены в краткосрочных инструментах. Из 277 млрд долларов 54,6 млрд и вовсе хранятся в валюте.

Резюме от Investbrothers

В общей сложности иностранные активы России равны 832,6 млрд долларов, в то время как обязательства 537,5 млрд. То есть, сохраняется задел прочности в 295,1 млрд долларов.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter